Поиск

На пляже в Магнитогорске зарыли в песок Гулливера

03.09.2020 08:28
Автор: Антонина Артемьева
Гигантский арт-объект установили в парке «У Вечного огня» за монументом «Тыл и фронт». По замыслу авторов скульптуры, огромный человек как-будто тонет в песке, мы видим только его руки, ступни, колени и голову.
На пляже в Магнитогорске зарыли в песок Гулливера*
В Магнитогорске Челябинской области на обновленном пляже в парке «У Вечного огня» за монументом Славы в песок зарыли гигантского человека. Именно так выглядит новый необычный арт-объект. Из песка торчат только его ступни, колени, кисти рук и голова.

KtDmeHWILp4.jpg

«В западноевропейских странах подобных скульптурных композиций множество. Но вот в отличие от нашего, у них всякий бред, - прокомментировали установку арт-объекта в паблике «Магнитогорс. Архитектура и урбанистика». - Конечно негатива в адрес скульптуры и генераторов идеи будет много, далеко не всем придется по нраву. Лично мне нравится - очень необычно для нашего города, после тем, прославляющих комбинат. Вот что мне категорично не по нраву - так это шлакоблочный комбинатовский забор рядом».

Скульптура на пляже и в самом деле вызвала противоречивые отзывы. Кому-то идея понравилась, кто-то высказал опасения за сохранность арт-объекта от вандалов и не очень культурных горожан, кто-то высказался категорически против.

SLHlWRHcoKE.jpg

«Если бы скульптура выглядела бы как древняя скульптура из Греции там или Рима, торчащая из песка, который ветер раздул, смотрелось бы интереснее, а когда поделка выглядит как зарытый садовый гном из стройдвора, то выглядит не очень. Опять же место размещения инсталляции. Рядом памятник монументальный, а снизу такое. Я бы добавил могументализма: шпиль там или доминанту прикрутил бы этому гиганту. Можно каску. Тогда инсталляцию можно считать законченной. Уставший работник глядя на комбинат как бы просит, что бы его похоронили в песке», - делится соображениями подписчик паблика Антон Тимошенко.

Фото: vk.com/urban_mgn