Поиск

На ММК будут внедрять разработки в области IT и AI в рамках соглашения со «Сколково»

18.10.2017 10:34
Автор: Яна Ершова
Еще одно знаковое соглашение было заключено в рамках визита делегации Челябинской области в «Сколково». Теперь на базе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» появится свой исследовательский центр. Об этом «ЧелябинскСегодня» 18 октября сообщили в пресс-службе главы региона.
На ММК будут внедрять разработки в области IT и AI в рамках соглашения со «Сколково»*
Подписи на документе поставили генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.
Инвестиции в деятельность центра со стороны ММК составят 30 миллионов рубелей за три года. Уже есть список проектов, которыми будут заниматься специалисты исследовательского центра. Так на базе комбината собираются создать центр оперативной 3D-печати сложных деталей и узлов технологического оборудования. Также будут внедрять технологии решения производственных задач через методы обработки больших данных (Big Data). Специалисты центра также рассмотрят перспективы применения имеющихся на рынке решений в области нейросетевых технологий для контроля качества и отслеживания материальных потоков на ММК. Еще одним запланированным направлением стала разработка пакетных технических решений в области «интернета вещей» для обслуживания и ремонта производственных мощностей ПАО «ММК».

«Внедрение передовых разработок в области IT и AI (искусственного интеллекта) позволяет нашей компании успешно конкурировать на любом рынке за счет снижения себестоимости, улучшения качества продукции и предоставления клиентам лучшего сервиса. Решение открыть исследовательский центр ММК на крупнейшей инновационной площадке страны – логичное продолжение нашей политики по интеграции наилучших доступных технологий в производственный процесс компании», – заявил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Напомним, что вчера в рамках форума «Открытые инновации» в Москве состоялось подписание знакового документа – протокола о намерениях по созданию регионального оператора фонда «Сколково» в Челябинске. Документ в присутствии губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подписали вице-президент по региональному и международному развитию фонда Юрий Сапрыкин и инвестор расположенного в Челябинске ИТ Парка Максим Судаков.