Поиск

В Челябинске на мать продававшей снюс школьницы завели дело

16.12.2019 12:29
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске прокуратура проверила лицей, где школьница продавала снюс. Также представители надзорного ведомства пообщались с мамой девочки. На женщину завели дело.
В Челябинске на мать продававшей снюс школьницы завели дело*
не наше
Напомним, что ранее из челябинского лицея №35 отчисли 11-летнюю девочку, которая продавала снюс одноклассникам и другим ученикам. О проблеме заговорили многие СМИ, так как купить вредное никотиносодержащее вещество сейчас может любой школьник.

В связи с этим прокуратура организовала проверку. Представители надзорного ведомства посетили образовательное учреждение. Информация как об употреблении снюса детьми, так и о его продаже в лицее подтвердилась. Директору внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Кроме того, маму юного «дилера» вызвали в прокуратуру Курчатовского района. С женщиной провели беседу. Выяснилось, что она обо всём знала, но бездействовала.

«Опрошенная в прокуратуре района мать несовершеннолетней пояснила, что зная о потреблении дочерью жевательных и курительных смесей «снюсов» не приняла мер к пресечению данных действий, не обратилась с дочерью за медицинской помощью к врачу- наркологу», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

На женщину завели дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Материалы направили в КДНиЗП администрации Курчатовского района.

«Прокуратурой района совместно с ОП «Курчатовский» УМВД России по Челябинску разработан план совместных проверок с целью выявления фактов оптовой и розничной продажи «курительных смесей»», - добавили в пресс-службе.

Фото: архив «Челябинск Сегодня»