Поиск

На какие мужские профессии идут челябинские женщины

05.12.2019 12:17
Автор: Анастасия Карамышева
Специалисты сервиса по поиску работы составили рейтинг типично мужских профессий, популярных у челябинских женщин, и типично женских профессий, популярных у мужчин.
На какие мужские профессии идут челябинские женщины*

Как сообщили аналитики «Head Hunter», 96% работодателей хотя бы однажды при приёме на работу выбирали кандидата на основании его пола. Чаще всего это связано с особенностями должностных обязанностей, с которыми, по общественному мнению, должны лучше справляться мужчины либо женщины. Однако в наше время, несмотря на «ярлыки», всё больше женщин начинают осваивать типично мужские профессии и наоборот.

1.jpg

«Стоит отметить, что современные женщины успешно осваивают «мужские» профессии – и в силу исторических особенностей нашей страны и региона это обычно никого не удивляет. Тем не менее, девушка-программист или девушка-автомеханик зачастую воспринимаются скептически – и совершено напрасно», - отметила руководитель пресс-службы «Head Hunter – Урал». Анна Осипова.

Среди мужчин же всё большую популярность набирают профессии бьюти-сферы. И справляются с такой работой они не хуже женщин: нужно лишь, как и любому сотруднику, пройти обучение и «набить» руку.

2.JPG

«Сегодня мужчины активно осваивают индустрию красоты – макияж, маникюр и педикюр, стрижки и даже наращивание ресниц вполне подвластны мужским рукам, если пройти обучение и набраться опыта. Это творческая работа: нас же не удивляют мужчины-художники. К тому же, профессии бьюти-сферы сегодня очень востребованы и позволяют получать доход выше среднего, что делает их привлекательными для сильного пола. Получив известность, успешные мастера зачастую открывают собственный бизнес», - добавила Анна Осипова.

Интересно, что по зарплате мужчины до сих пор обгоняют женщин: 31,4 тысячи рублей против 44,7 тысяч по уровню среднего заработка. Несмотря на то, что жительницы Южного Урала начали осваивать новые для себя навыки, таких представительниц всё же меньше. Женщины, как правило, не претендуют на должности руководителей, не устраиваются на работу в сфере добычи сырья, производства, строительства и недвижимости. А на этих специальностях платят выше среднего по региону.

Фото: pixabay; пресс-служба «Head Hunter»