Поиск

На фестивале «В честь Екатерины Максимовой» выступит театр из Республики Марий Эл

28.03.2025 14:17
Автор: Служба информации
В июне Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева представит в Челябинске спектакль «Война и мир».
На фестивале «В честь Екатерины Максимовой» выступит театр из Республики Марий Эл*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Коллектив в третий раз будет принимать участие в Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой». В 2015 году театр показывал спектакль «Корсар», в 2021-м – «Бахчисарайский фонтан». На шестнадцатый фестиваль гости из Йошкар-Олы привезут балет «Война и мир» на музыку Вячеслава Овчинникова. Хореограф-постановщик – Андрей Петров, хореографическая редакция – Константина Иванова.

Театр словно приглашает зрителей перелистать страницы великого романа: десятки коротких сцен с точным соблюдением хронологии следуют одна за другой, настоящее сменяется будущим. Из произведения русского классика для балета выбрана суть, главные моменты жизни героев: Ростовых, Курагиных, Болконских, Безуховых. Например, знакомство Наташи и Андрея, сплетни, его встреча с Пьером Безуховым, свадьба Наташи и Пьера. Немаловажную роль играет война: Наполеон и Кутузов в главных битвах, бегство Наполеона из России. В балет сумели вместить все четыре тома романа Льва Толстого.

Спектакль проникнут духом доброй ретроэстетики. Роскошные декорации созданы по эскизам заслуженного деятеля искусств России Григория Белова. Художник Ольга Полянская придумала выразительные костюмы: пышные, красивые платья, стилизованные под начало XIX века, и прозрачные туники, парадные мундиры и старомодные сюртуки, тулупы ополченцев и крестьянские сарафаны.

Балет, основанный на романе-эпопее Льва Толстого, пронизан верой и любовью, объединяющей поколения и времена.

Напомним, что в рамках фестиваля выступит Государственный театр оперы и балета Республики Саха имени Д. К. Сивцева – Суорун Омоллоона. 

12+

+