Поиск

На фестивале науки в ЧелГУ лекции прочитает легендарный космонавт Александр Волков

06.10.2014 17:00
Автор: Служба информации
В эту среду, 8 октября, в Челябинском государственном университете откроется фестиваль науки, почетным гостем и лектором которого станет основатель единственной в России династии космонавтов, Герой Советского Союза, Александр Волков. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 6 октября пресс-секретарь Челябинского государственного университета Ольга Щапина.
На фестивале науки в ЧелГУ лекции прочитает легендарный космонавт Александр Волков*
не наше
Фестиваль науки — всероссийское мероприятие. Он ежегодно проходит в 70 регионах и собирает до 800 тысяч человек. Традиционно в рамках фестиваля организуются выставки, мастер-классы ведущих ученых, экскурсии по лабораториям, встречи со знаменитыми людьми.

«Впервые ЧелГУ принимал Фестиваль в 2012 году. Тогда приглашенным гостем был ведущий аналитик группы спутника «Суоми» (NASA, США), писатель Николай Горькавый. Он выступил перед собравшимися с публичной лекцией. На следующий, 2013, год фестиваль в Челябинске посетил интеллектуал Анатолий Вассерман», — рассказала Ольга Щапина.

А в этом году лекцию для студентов и школьников будет читать легендарный советский космонавт Александр Волков. В космосе Герой Советского Союза был трижды, проведя там в общей сложности больше года. Имел два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов.

Научно-популярная лекция Волкова начнется в актовом зале театрального корпуса ЧелГУ в 10:40 и продлится около часа. А в 13:30 с известным гостем смогут побеседовать студенты.

Кроме того, гостей фестиваля ждет выставка научных достижений: робототехника, интерактивные экспонаты, студенты продемонстрируют научные эксперименты. А также впервые в рамках мероприятия состоится презентация проекта «Научные бои». Смысл такого поединка заключается в дебатах двух участников, которые аргументировано будут доказывать, что их предмет важнее. Победителя определит жюри или аудитория.