Поиск

На фестивале «Какой удивительный мир!» состоится «дебют» переносного электрооргана

01.06.2018 10:12
Автор: Яна Ершова
Джазовый фестиваль «Какой удивительный мир!» на свое 17-летие расширил количество площадок проведения. Впервые это событие выберется за пределы Челябинска. Специально для таких поездок был приобретен переносной орган.
На фестивале «Какой удивительный мир!» состоится «дебют» переносного электрооргана*
не наше
Напомним, что международный фестиваль «Какой удивительный мир!» стартует сегодня, 1 июня. Начало назначена на 18.30 – в это время в парке им. Гагарина стартует массовое шествие, участие в котором примут джазмены, аниматоры и уличные танцовщики. А с 19.00 до 22.00 на открытой уличной сцене в ПКиО имени Гагарина под открытым небом будут выступать наши артисты и гости, приехавшие в Челябинск специально ради фестиваля.

На 2 июня намечены традиционный стрит-парад на Кировке, концерты в парке им. Гагарина и гала-концерт в зале имени С.С. Прокофьева и бесплатный ночной кинопоказ фильмов о джазе. Закрытие фестиваля пройдет 3 июня в концертном зале имени С.С. Прокофьева.

Событие расширило не только количество площадок в Челябинске, но и впервые отправится за пределы столицы Южного Урала. 2 июня принимать участников фестиваля будут в Сатке и Еманжелинске, а 3 июня – в Кыштыме.

Как рассказал известный южноуральский органист Владимир Хомяков, специально для таких выездных концертов был приобретен переносной орган.

«Органисты к электронным инструментам относятся очень скептически. Нет качеств, которые дают духовые. Но это новое поколение семпловой технологии, которое появилось только только в 2015 году. Я достаточно доволен им, достаточно интересный звук», – отметил музыкант.

Первыми оценить звучание элетрооргана смогут зрители фестиваля. Владимир Хомяков выступит в дуэте с саксофонистом из Екатеринбурга Игорем Паращуком. Исполнить собираются традиционную джазовую композицию и импровизация на тему «Токкаты ре-минор» Баха.