Поиск

На экологический аудит Томинского ГОКа планируется выделить 5,5 миллионов рублей

10.09.2015 12:41
Автор: Служба информации
Министерство экологии Челябинской области по поручению главы региона Бориса Дубровского продолжает прием заявок на право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллионов рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» 10 сентября сообщили в пресс-службе главы региона.
На экологический аудит Томинского ГОКа планируется выделить 5,5 миллионов рублей*
не наше
О проведении независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа губернатор Борис Дубровский договорился с председателям совета директоров Русской медной компании Игорем Алтушкиным во время июльской встречи. Тогда же глава региона поручил министерству экологии провести открытый конкурс на право проведения экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа.

Извещение о начале этого конкурса было опубликовано 28 августа. В документе значится, что начальная цена работ составляет 5,5 миллионов рублей.

«Для нас это новая работа, ранее в Челябинской области не проводилось такого аудита. Поэтому главными критериями отбора исполнителя станет его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности. Немаловажную роль сыграет и стоимость услуг, которую будут предлагать потенциальные исполнители», — отметили в министерстве экологии Челябинской области.

Заявиться на конкурс компании могут до 21 сентября. Оценку воздействия Томинского ГОКа на экологию Челябинской области ожидают получить до 1 декабря этого года.

Напомним, что 21 июля в поселке Долгодеревенское Сосновского района прошли очередные слушания по строительству Томинского ГОКа. На нем обсуждалась оценка воздействия на окружающую среду.

Большинство выступавших на слушаниях высказались против строительства, называя самые разные причины: возможное ухудшение экологии, влияние ГОКа на здоровье человека, возможная нерентабельность проекта, снижение цен на недвижимость.

Однако, представители Русской медной компании заявили, что открытие ГОКа планируется на ноябрь 2017 года. Компания уже готова принимать резюме от южноуральцев, желающих устроиться на работу.

А сегодня, 10 сентября, в Челябинске пройдет митинг, благодаря которому организаторы хотят обратить внимание общественности на ухудшение экологической ситуации на Южном Урале. В частности — на вырубку деревьев из-за строительства домов и появление Томинского ГОКа.