На дорогах в Челябинске начали устанавливать плавающие люки

22.06.2021 18:06
Автор: Яна Ершова
Комсомольский проспект в областном центре стал площадкой для отработки еще одной интересной дорожной идеи. Там появились особые люки ливневой канализации.
На дорогах в Челябинске начали устанавливать плавающие люки*
Напомним, что ранее заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Егоров через соцсети познакомил челябинцев с пешеходными тротуарами из гальки и полимера. Пробный галечный тротуар появился вдоль Комсомольского проспекта, между остановок «Улица Красного Урала» и «Кинотеатр «Победа».

Но помимо этого на Комсомольском проспекте опробовали еще и установку плавающих люков для ливневок. Суть в том, что благодаря особому механизму, крышку можно уложить максимально под уровень дорожного полотна.

photo_2021-06-22_17-07-33.jpg

«Эта технология позволяет четко регулировать высоту положения колодца по отношению к покрытию. Таким образом обустроены все сети ливневой канализации на Комсомольском проспекте», – сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Это значит, что автомобилисты больше не будут мучиться из-за «утопленных» люков, или наоборот выступающих над проезжей частью.

Кроме того, от улицы Чайковского до улицы Молодогвардейцев по Комсомольскому проспекту закончили укладку асфальта, исключая парковочные карманы.