Поиск

На домах челябинцев появились лживые объявления об эвакуации

22.01.2022 09:48
Автор: Марат Худяков
Горожан в фейковых листовках предупредили, что им придется свои дома на несколько дней.
На домах челябинцев появились лживые объявления об эвакуации*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
В подъездах нескольких десятков домов Ленинского и Тракторозаводского районов появились объявления о том, что людям предстоит массовая эвакуация. Как пишет Ura.ru, в листовках говорится, что горожанам предстоит покинуть свои квартир на три дня, а если они откажутся это делать, то их ждет штраф. Жителям якобы нужно построиться в колонны и пройти под конвоем по некоему маршруту.

Власти Челябинска уже заявили, что не стоит верить этим объявлениям. Аналогичное заявление и в региональном ГУ МЧС. Органы власти к распространению данных листовок не имеют никакого отношения. Работники одной из управляющих компаний рассказали, что данные объявления расклеивала группа молодых людей: они прятали лица под масками и убегали при попытке сблизиться с ними.

По данному факту полиция уже начала проводить проверку, ведется поиск тех, кто распространял данные сведения. Отметим, что на этой неделе Челябинск накрыла волна массовых ложных сообщений о минировании школ. Учеников первой смены распустили по домам, а вторую смену отправили на «удаленку». Ни одно из сообщений не подтвердилось.