Поиск

На челябинской Кировке откроется выставка «Рапорт Сталину»

27.04.2015 11:32
Автор: Служба информации
В Челябинске на главной пешеходной улице города откроется выставка «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области». Жители и гости города увидят страницы из исторического документа, в котором отражена деятельность 41 оборонного предприятия на Южном Урале, существующих в 1944 году. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь Челябинского краеведческого музея Вера Вяткина.
На челябинской Кировке откроется выставка «Рапорт Сталину»*
Исторический документ, представленный на выставке, воплощает в себе основные черты военного времени. Это любовь к социалистической Родине, ненависть к фашистским оккупантам, а также вера в торжество справедливости и Победы. «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области» датирован 1944 годом. На его 53 листах отражена деятельность 41 предприятия Челябинской области, действовавших в то время. Документ вместе с обложкой, которая обтянута шевро и украшена златоустовской гравюрой на стали, весит около 30 килограммов.

«В Челябинске на 12 стендах будут представлены наиболее интересные и значимые фрагменты рапорта, свидетельствующего о трудовом подвиге наших земляков в Великую Отечественную войну, — рассказала Вера Вяткина. — Южноуральцы увидят портреты тружеников тыла и руководителей челябинских предприятий в военные годы, фотографии продукции, предназначенной для фронта, смогут ознакомиться с текстами рапортов, написанными заводчанами. На планшетах разместятся фотографии, справки, исторические очерки о заводах и предприятиях Челябинской области — ММК, ЧТЗ, ЧЭМК, Станкомаше, цинковом и лакокрасочном заводах».

Открытие выставки состоится во вторник, 28 апреля, в 14:00. Все желающие смогут увидеть ее до конца мая на пешеходной части улицы Кирова.