Поиск

На 2023 год «Единая Россия» добилась финансирования ремонта 1,5 тысячи школ

25.11.2022 12:40
Автор: Марат Худяков
За этот год удалось обновить 1100 общеобразовательных учреждений. Ремонту на сэкономленные средства подверглись еще 600 школ.
На 2023 год «Единая Россия» добилась финансирования ремонта 1,5 тысячи школ*
В следующем году более полутора тысяч российских школ будут обновлены в рамках соответствующей программы. Как сообщает сайт ER.ru, итоги реализации программы обсудили на совместном совещании «Единой России» и Минпросвещения. По словам главы министерства Сергея Кравцова, на данный момент отремонтировано 1100, а на высвобожденные 15 млрд рублей отремонтировали еще 600  объектов.

Тем не менее есть и аутсайдеры по выполнению программы: в пяти зданиях школ, расположенных в Тульской области, Удмуртии и Калмыкии, ремонт не закончили. Секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак добавил, что отстают еще в Псковской, Новосибирской и Курской областях, а также в Забакайльском крае. За каждым объектом закреплены ответственные депутаты от партии, поэтому до конца года все работы завершат, но нужно составить список подрядчиков, не справившихся с программой, чтобы в будущем не допускать их к конкурсам. Отдельно в конце года заслушают тех глав регионов, которые находятся в «красной» зоне.

«Если коллеги к концу декабря из «красной» зоны выберутся, мы их приглашать не будем. А если они там останутся, то на всю страну расскажут, как добились таких неутешительных результатов. Уверен, с опытом нынешнего года в следующем - мы справимся с задачей, которую поставил президент», - заявил Андрей Турчак.

В федеральный бюджет на следующий год уже заложены суммы для капремонта 1,5 тысячи школ. Заявки будут собирать и в новых российских регионах, где здания школ долго не ремонтировались, а теперь и вовсе пострадали от обстрелов ВСУ. Речь идет о ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, поправки в законодательстве позволят в 2023 году направлять сэкономленные деньги на дополнительные капремонты школ.

В Челябинской области в рамках народной программы «ЕР» в капитальном ремонте участвуют 17 школ, а работы контролируют родители, депутаты от партии и члены общественного совета проекта «Новая школа». Как отметил координатор партийного проекта «Новая школа» в Челябинской области, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, уже проверены школы в Новокаолиновом (Карталинский район), Красноктябрьская школа и гимназия имени Карла Орфа (Варненский район), Крутоярская школа (Октябрьский район) и другие объекты. В школе №2 Пласта не только проводят капремонт, но и возводят пристрой на 495 мест и реконструируют пищеблок.

«Школа в Новокаолиновом ремонтируется по поручению главы региона, секретаря реготделения партии «Единая Россия» Алексея Текслера. В 2023 году Челябинская область получит субсидию на модернизацию 11 общеобразовательных организаций. Также в Минпросвещения России направлена заявка на проведение работ по капитальному ремонту 17 зданий в 2024 году и 2 – в 2025 году. Родительские штабы уже получили необходимые документы для формирования планов и контроля мероприятий», - заявил Александр Кузнецов.