Поиск

Музей-квартира игрушек появилась в центре «сурового» Челябинска

11:51
Автор: Яна Ершова
Основательница нового музея, коллекционер Марина Белякова, готова перевернуть представление гостей о Челябинске.
Музей-квартира игрушек появилась в центре «сурового» Челябинска*
Скриншот с видео: Гранада ТВ

В коллекции у жительницы областного центра порядка 1,5 тысячи игрушек, произведенных во времена СССР, а то и еще раньше. Большую часть экспозиции занимают куклы. Теперь все они «заселились» в квартиру на улице Свободы, через которую проходит пешеходный маршрут, позволяющий гостям города дойти от железнодорожного вокзала Челябинска в центр, посмотреть новую набережную с Арт-сквером, прогуляться по Алому полю и другим объектам, а потом вернуться обратно на вокзал, тем самым кратко познакомиться с городом, который мог бы сейчас зваться очень сурово – Танкоградом. А вот Марина Белякова уверена – Челябинск на самом деле является не «городом танков», а «городом игрушек». И всем гостям своего музея она готова это доказать, продемонстрировав, сколько интересных игрушек изготовлено именно в нашем «суровом» Челябинске.

«В сороковые годы появился Челябинский опытно-экспериментальный завод, который поставлял игрушки, материалы для их производства по всей стране. Именно поэтому я уверена, что Челябинск – город игрушки. Появление музея будет способствовать развитию нового образа мегаполиса», – добавила Марина.

В музее планируют не только устаивать экскурсии, но также проводить мастер-классы, например, учить детей писать сказки. Узнать больше о новом месте досуга можно из сюжета на Гранада ТВ.

+