Поиск

Мусульманам придется отмечать один из главных праздников у себя дома

16.07.2021 15:56
Автор: Марат Худяков
Главный муфтий Урала призвал мусульман оставаться по домам на Курбан-байрам. Это поможет избежать рисков заражения ковидом.
Мусульманам придется отмечать один из главных праздников у себя дома*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Один из главных исламских праздников, Курбан-байрам, который в этом году отмечается 20 июля, пройдет дистанционно. Об этом сообщило региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей со ссылкой на обращение главного муфтия УрФО, председателя РДУМ Рината хаджи-хазрат Раева. Священный праздник лучше всего отмечать дома, поскольку будет организована трансляция проповеди.

«В целях предупреждения распространения эпидемии, РДУМ Челябинской и Курганской областей настоятельно призывает всех правоверных мусульман и прихожан к соблюдению ограничительных мер. Мы просим вас оставаться и молиться дома! Поберегите себя и своих близких!», — заявил Ринат Раев.

Трансляция будет организована прямо из Соборной мечети Челябинска. Посмотреть ее можно на телеканале ОТВ с 6 часов утра 20 июля. Добавим, что значительный прирост заболевших коронавирусом наблюдается с конца июня, то есть с начала третьей волны пандемии. Каждый день регистрируется около 300 новых случаев заражения и порядка десяти летальных исходов.