Поиск

Мошенники выманили деньги у жителя Озерска через сервис поиска попутчиков

09.11.2021 16:15
Автор: Марат Худяков
Мужчина забронировал поездку, но лжеводитель попросил его зайти в другое приложение, пройдя по ссылке. Получив данные карты, он списал с нее все деньги.
Мошенники выманили деньги у жителя Озерска через сервис поиска попутчиков*
Потерпевший обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Как сообщили в ГУ МВД региона, 43-летний мужчина рассказал, что забронировал поездку через сервис поиска попутчиков (BlaBlaCar), чтобы комфортно добраться до другого места. С ним связался якобы водитель той машины, где было забронировано место.

«Он предложил уточнить детали поездки в другом приложении, где отправил ему ссылку для подтверждения бронирования и оплаты поездки. Озерчанин пройдя по указанной ссылке ввел данные своей банковской карты, в том числе CVV-код, после чего со счета потерпевшего были списаны 31 900 рублей», - сообщили в областном полицейском главке.

Когда мужчина понял, что никуда не поедет, а деньги были украдены, он обратился к стражам порядка. Сейчас в ОМВД Озерска по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Если «умника» найдут, то ему может грозить до шести лет лишения свободы.

Правоохранители рекомендуют платить за товары и услуги онлайн только на знакомых ресурсах, который вы сами доверяете. Лучше всего не переходить по ссылкам, если предлагается произвести оплату с неизвестной площадки. Мошенникам будет сложнее обмануть человека, если он подробно изучил сервис.