Поиск

Мошенники подделали сайт турагентства и обчистили жителей Златоуста

27.08.2019 12:48
Автор: Анастасия Карамышева
Жители Златоуста Челябинской области хотели купить путёвки в Абхазию. Для этого они планировали воспользоваться сайтом известного турагентства. Оказалось, что интернет-ресурс, на который перешли горожане, принадлежал мошенникам. Он являлся точной копией сайта агентства. Правда, поняли златоустовцы это слишком поздно – когда с карты уже было списано более 100 тысяч рублей.
Мошенники подделали сайт турагентства и обчистили жителей Златоуста*

Инцидент произошёл вчера вечером, 26 августа. Тогда гражданские муж и жена запланировали поездку на море в Абхазию. С собой в путешествие сожители хотели взять родственников: мать женщины и мужа пенсионерки.

Купить путёвки было решено через сайт агентства, которым златоустовцы уже неоднократно пользовались. Они перешли по ссылке в браузере, не обратив внимания на доменное имя (сайт-подделка: aviatutu-i.com). Как рассказала потерпевшая корреспонденту «Челябинск Сегодня», перед их глазами предстал стандартный интерфейс интернет-ресурса. Заполнив форму, где местные жители выбрали день и время отправления, а также указали паспортные данные четверых членов семьи, горожане преступили к оплате.


2.jpg

Но и на этом этапе происходящее не вызывало никаких подозрений. На экране покупателям показали сумму, необходимую для оплаты – 54 тысячи. Нужно было ввести данные карточки и смс-пароль, а потом повторить все действия снова. После того, как жители Златоуста написали все необходимые цифры, на телефон пришли два СМС-сообщения: сумму списали два раза. То есть с банковской карты ушло 108 тысяч рублей.

Сначала горожане решили, что это ошибка и снова обратились к сайту за возвратом. Перед ними предстала форма, где нужно было ещё раз ввести данные карты и СМС-пароль от банка. На этом этапе златустовцы поняли, что слоткнулись с мошенниками.

3.jpg

«До самого конца не было никаких подозрений. Сайт мошенников полностью копировал сайт турагентства. Даже загрузка в виде летящего самолётика была. Я поняла, что нас обманули только тогда, когда мы хотели сделать возврат. Для возврата средств не требуется подтверждение от банка. Пароль нужен только для списания. Они хотели снять с нас ещё 54 тысячи», - поделилась собеседница издания.

4.jpg

После случившегося горожанка сразу позвонила в полицию, а пока сотрудники правоохранительных органов добирались до их квартиры – пошла снимать оставшиеся деньги, после чего заблокировала карту в банке.

«Заявление потерпевших зарегистрировано. В настоящее время проводится проверка, принимаются все меры, направленные на установление обстоятельств и причин произошедшего», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Полицейские сделали несколько снимков квартиры, а также сняли скрины с сайта мошенников. Потерпевшие написали заявление в полицейском участке.

1.JPG

«Я спросила, есть ли какие-нибудь шансы вернуть наши деньги и найти преступников. Полицейские мне ответили, что всего два-три процента», - рассказала «Челябинск Сегодня» горожанка.

Заявления в полицию поданы. На днях златоустовцы собираются взять выписки из банков и попытаться узнать, на какой счёт были отправлены их деньги.

Несмотря на происшествие, жертвовать запланированным отпуском южноуральцы не решились. Они взяли билеты туда, куда изначально хотели. Правда, теперь в кредит и только на двоих.

Фото: читатели «Челябинск Сегодня»