Поиск

Мошенники оформили кредиты на жителей Челябинской области

25.03.2020 14:20
Автор: Анастасия Карамышева
Полицейские предупредили жителей Челябинской области о мошенниках, представляющихся сотрудниками банка. Злоумышленники обманным путём оформляют на граждан кредиты и воруют деньги с карт.
Мошенники оформили кредиты на жителей Челябинской области*
В отделы полиции Магнитогорска обратились мужчина и женщина с аналогичными заявлениями. Потерпевшие рассказали, что им позвонили лже-сотрудники банка и сообщили о якобы оформленных на них кредитах. Для того, чтобы аннулировать заявку, мошнники попросили своих жертв продиктовать персональные данные и сообщать коды из СМС. Магнитогорцы сделали всё по инструкции. В итоге на женщину мошенники оформили кредит свыше 212 тысяч рублей, а на мужчину 677 тысяч рублей. Деньги преступники перевели на свои счета.

Подобная ситуация произошла с жительницей Трёхгорного. Тогда горожанка по инструкции мошенников перевела на чужой счёт через банкомат 400 тысяч рублей, якобы для сохранности. Только потом женщин поняла, что её оманули.

А в Еманжелинске бабушке поступил звонок с незнакомого номера, но собеседник представился не сотрудником банка, а колдуньей. В итоге пенсионерка перечислила 705 тысяч рублей мошенникам за "снятие порчи".

По данным фактам заведены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК Ф (мошенничество). Преступникам грозит лишение свободы на срок до пяти и шести лет.

"Полицейские напоминают, что мошенникам не важен ваш статус, пол и возраст, для них главное – получить доступ к вашим счетам, который возможен только при наличии кодов и информации из смс-сообщений. Злоумышленники проявляют изобретательность, чтобы получить данные ваших банковских карт и информацию, поступающую по телефону в смс-сообщениях. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор", - отметили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Фото: pixabay