Поиск

Мошенники обманули таксистов Миасса на 50 тысяч рублей по новой схеме

17.08.2022 17:21
Автор: Яна Ершова
Сразу трое мужчин от 39 до 32 лет пострадали от неизвестных «клиентов», воспользовавшихся наивностью извозчиков.
Мошенники обманули таксистов Миасса на 50 тысяч рублей по новой схеме*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше

Двое таксистов попались на удочку мошенников после того, как скачали приложение для такси. Мужчинам поступил одинаковый заказ: нужно было доставить документы из Миасса до Челябинского аэропорта. А после таксистам пришли смс-сообщения о якобы ошибочно перечисленных на их счета деньгах. Водителей попросили вернуть «чужие» деньги, что честные исполнители и сделали. После этого связь с «клиентами» прервалась. Так таксисты лишились в общей сложности 33 тысяч рублей.

До третьего извозчика мошенники добрались через объявление об услугах по перевозке пассажиров на специальном сайте. Некий мужчина связался с таксистом и заказал поездку до екатеринбургского аэропорта Кольцово. Но клиент попался непростой.

«Заказчик попросил привезти ему алкоголь для того, чтобы он мог отблагодарить людей, с которыми он якобы заключает по работе договор. Таксист откликнулся на просьбу и поручил ее своей супруге. Она приобрела спиртное и сделала пару платежей, о которых также попросил позднее незнакомец», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В итоге супруги потратили зря 17 тысяч рублей, а поездка так и не состоялась, потому что клиент поспешил прервать общение.

По всем указанным случаям возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ. Полицейские призывают жителей Челябинской области быть бдительными и помнить, что мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы обмана. Особенно внимательными надо быть при переводе денежных средств незнакомцам.