Поиск

Мошенники обманули на полмиллиона рублей жительниц Челябинской области

21.08.2022 15:18
Автор: Яна Ершова
Псевдо-полицейские выманили у женщин деньги по двум похожей схеме, связанной с сохранностью денег на банковских счетах.
Мошенники обманули на полмиллиона рублей жительниц Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Учительнице из Златоуста мужчина, представившийся сотрудником полиции, рассказал об уголовном деле, связанном с передачей личных данных другому лицу. После к обсуждению этой беды подключился якобы представитель банковской организации. Совместными усилиями женщину уговорили перевести деньги на «безопасный» счет. Так педагог лишилась 169 тысяч рублей.

А в Челябинске жертвой мошенников по похожей схеме стала 44-летняя продавец на рынке. Ее собеседником оказался «сотрудник полиции из Москвы». Женщину убедили, что на портале Госуслуг произошла утечка информации, поэтому челябинке не повезло: неизвестные злоумышленники использовали похищенные данные и оформили на продавца большой кредит.

«Незнакомец заверил, что ситуацию еще можно исправить, нужно лишь оформить встречный кредит,  чтобы обезопасить себя от мошеннических действий. Оформив кредит на 300 тысяч рублей, заявительница также пополнила якобы «безопасный счет», продиктованный мошенниками ранее», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

По указанным фактам возбудили уголовные дела по статьям части 2 статьи 159 УК РФ, «Мошенничество, и части 3 статьи 158 УК РФ, «Кража».