Поиск

Мошенник сумел «развести» жительницу Чебаркуля на покупке породистой собаки

22.11.2022 11:50
Автор: Марат Худяков
Женщина опасалась обмана, но все же решила перевести деньги за несуществующего щенка, пройдя по подозрительной ссылке.
Мошенник сумел «развести» жительницу Чебаркуля на покупке породистой собаки*
Очередная покупка через интернет обернулась потерей денег в нашем регионе. Как сообщили в ГУ МВД региона,  в полицию обратилась 41-летняя учительница одной из чеабркульских школ. Она рассказала, что хотела купить щенка породы бигль по объявлению, размещенном в глобальной сети. Продавец для убедительности даже отправил видео с собакой, а для оплаты потребовал перейти по ссылке и перевести 10 тысяч рублей.

Способ оплаты вызвал подозрения у покупательницы, поэтому решила использовать банковскую карту своей дочери, где кроме требуемой суммы больше ничего не было. Оплата была произведена, но продавце сказал, что деньги так и не дошли. Потерпевшая решила отправить деньги еще раз, но и после этого злоумышленник потребовал повторить оплату.

«Женщина поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. В МО МВД России «Чебаркульский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», - сообщили в областном полицейском главке.

Стражи порядка еще раз призывают южноуральцев не переходить по ссылкам для оплаты товаров, особенно если они получены в мессенджере от незнакомых людей. Также данные своей карты нельзя вводить на неизвестных сайтах.