Поиск

Мощная ночная гроза оставила Еманжелинск без света

19.07.2020 15:36
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области после долгих недель нестерпимой жары разгулялась непогода. Южноуральцы, конечно, обрадовались дождям, но не были в восторге от последствий.
Мощная ночная гроза оставила Еманжелинск без света*
В ночь на 19 июля гроза, например, бушевала в Еманжелинске. Сейчас жители делятся в соцсетях впечатлениями, видеороликами и завораживающими фотографиями. По словам еманжелинцев, многих из них гроза подняла посреди ночи, потому что в небе гремело так сильно, что срабатывала сигнализация на машинах.

Но утром жители обнаружили неприятный сюрприз – много у кого в домах пропало электричество. Если учесть, что до этого в городе были перебои еще и с водой, новые коммунальные проблемы людей возмутили.

«Гроза, конечно, была сильная, посвежее стало. Но теперь еще и света нет. Не было воды, отключили свет…  Никто не подскажет ,где у нас поблизости есть пещера...», –  пожаловалась горожанка.

Некоторые жители добавили, что у них, вроде, электричество есть, но его мощности не  хватает на работу холодильника и еле хватает на работу вентилятора.

Официальный администрации Еманжелинского муниципального района в соцсетях сообщила, что ночью во время грозы вышибло несколько трансформаторных подстанций, а также ветер оборвал провода ЛЭП.

«С ночи работают две бригады из Еманжелинска и Еткуля. Часть напряжения уже восстановлено, запускается канализационная насосная станция. Происходит откачка накопившихся объемов. На водонапорной башне электричество восстановлено. С утра водоснабжением обеспечен поселок Батуринский. В городе Еманжелинске подача возобновится после откачки КНС. На случай экстренной ситуации подготовлен резервный дизель-генератор», – сообщила представитель местных властей.

Фото: Мария Лапшина, vk.com/emanspletni