Поиск

Мониторинг цен в Челябинской области необходим для сдерживания спекулянтов

14.04.2022 18:32
Автор: Марат Худяков
Эксперты рассуждают о мерах по контролю цен, принимаемых на уровне региона.
Мониторинг цен в Челябинской области необходим для сдерживания спекулянтов*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Ажиотажный спрос на некоторые товары, но покупатели жалуются на подскочившие цены. Чтобы контролировать ситуацию в этой сфере, губернатор Алексей Текслер поручил создать специальную группу, состоящую из представителей областного минсельхоза, прокуратуры и УФАС. Группа проводит регулярные рейды по магазинам и рынкам в регионе, проверяет наличие социально значимых товаров и цены на них.

«Минпромторг России утвердил перечень социально значимых продуктов, в который входит 49 наименований. Это молочная продукция, хлебобулочные изделия, бакалея (крупы, мука), мясо (курица, свинина, говядина). Наша задача в первую очередь убедиться, что эти товары присутствуют на полках магазинов», — пояснила заместитель министра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова.

Чаще всего жители жалуются на завышенные на сахар, «молочку» и детское питание. начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков регионального УФАС России Юлия Пузанкова отметила, что сейчас ведомство ведет проверку в отношении крупных экспедиторов сахара по всей России. Южноуральцы могут и пожаловаться на завышенные цены на горячую линию областного минсельхоза по телефону: 8 (351) 239-60-34.

«На сегодняшний день многие продавцы явно искусственно завышают цены. Ситуацию необходимо контролировать, возможно, даже с принятием жестких мер, с привлечением к ответственности спекулянтов и последующим информированием населения о результатах рейдов, по принципу «чтобы другим неповадно было». Создание специальных рабочих мониторинговых групп, абсолютно своевременная мера, вызывающая симпатию в обществе и сдерживающая недобросовестных продавцов», - отмечает главный редактор информационно - аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров подчеркнул, что сейчас важны все распоряжения по усилению роли государства в этой сфере и вообще в целом. Челябинская область в этом плане выглядит привлекательно: команда губернатора использует инструменты, выработанные во время пандемии.