Поиск

Молодёжь привлекут в Челябинскую область уровнем образования

28.11.2019 12:18
Автор: Анастасия Карамышева
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл заседание регионального стратегического комитета. На встрече участники обсудили отток молодёжи из региона, а также придумали решение этой проблемы.
Молодёжь привлекут в Челябинскую область уровнем образования*
не наше
Губернатор Алексей Текслер отметил, что Челябинская область – лидер по среднему баллу ЕГЭ среди муниципалитетов России, но при этом будущие студенты стараются уехать из области, чтобы получать дальнейшее образование в другом регионе.

«Мы лидеры в стране по среднему баллу ЕГЭ, а вот по выпускникам, которые поступают в наши южноуральские вузы, напротив, среди отстающих. Молодежь разъезжается по другим регионам – нам нужно подтягивать уровень наших вузов. Я рассчитываю, что одной из задач приоритетного проекта «Наука» будет и эта составляющая. И еще один важный момент – коммерциализация научных наработок региона, их внедрение в производственные процессы. Прошу подключиться министерство промышленности к работе – это крайне важно. Все, что мы делаем, должно быть направлено на рост экономики, на повышение конкурентоспособности», - сказал глава региона.

Напомним, что «Наука» - это национальный проект. В его рамках организовано сотрудничество между Свердловской, Челябинской и Курганской областями. Оно нацелено на создание межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Фото: pixabay