Поиск

Молодые музыканты Москвы проведут в Челябинске «Худсовет»

18.03.2023 12:25
Автор: Мария Станковская
Солисты Гнесинки и Московской консерватории приедут в областной центр на музыкальный форум, который стартует уже в это воскресенье.
Молодые музыканты Москвы проведут в Челябинске «Худсовет»*

На ближайшие шесть дней Челябинск погрузится в мир классической музыки. В воскресенье, 19 марта, на площадке  Южно-Уральского государственного института искусств открывается музыкальный форум «Худсовет», на который приедут молодые солисты Гнесинки и Московской консерватории. Всю неделю они будут давать мастер-классы, проводить творческие гостиные и репетиции для начинающих южноуральских музыкантов.

«Уникальность нашего проекта не столько в мастер-классах или в занятиях, а в том, что за каждым начинающим музыкантом закрепляется молодой наставник, с которым можно поддерживать контакты и по окончании форума. Для ребят это возможность получить профессиональные советы, полезную информацию, а главное – поддержку, которая важна всякому, кто делает первые шаги на сцене», – прокомментировала музыкальный продюсер «Худсовета» Елизавета Фирулик.

Неофициальной частью форума станут творческие гостиные, на которых молодые музыканты обсудят темы профессионального мастерства, мотивации, организации времени, продюсирования классических исполнителей, страх сцены. Молодые солисты Москвы расскажут о своем опыте и ответят на вопросы начинающих музыкантов. 

Красивым завершением форума станет концерт, который состоится 25 марта в Южно-Уральского государственного института искусств. На сцене большого зала имени Белицкого выступят солист оркестра Государственного академического Большого театра трубач Александр Скворцов, приглашенный солист театра «Геликон Опера» Данила Чернецов, солист Российского национального молодежного симфонического оркестра гобоист Бекдоолот Мырзагулов, солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, держатель гранта Президента РФ скрипачка Василиса Крылова и другие. Также в программу войдут три лучших номера с юными южноуральскими исполнителями. 

Все мероприятия форума бесплатны как для юных участников, так и для зрителей. Это стало возможно благодаря гранту губернатора Челябинской области и Фонду поддержки гражданских инициатив Южного Урала, а также спонсору проекта – компании «Новатэк-Челябинск».

Более подробная информация о проекте размещена на сайте Худсовет2023.рф. Получить бесплатное приглашение на концерт можно по ссылке. Возрастное ограничение: 6+.