Поиск

Молодежь активно участвует в праймериз в Челябинской области

18.05.2021 13:09
Автор: Яна Ершова
В стране подвели предварительные итоги выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России». Напомним, что именно избиратели помогут сформировать списки кандидатов от партии, которые примут участие в выборах осенью этого года.
Молодежь активно участвует в праймериз в Челябинской области*
Такая практика формирования списков стала настоящей традицией «Единой России», так как это позволяет отобрать кандидатов, имеющих реальную поддержку населения. Но этот год особенный, впервые в праймериз активно участвуют общественники и волонтеры. Эту инициативу поддержал президент Владимир Путин, эта возможность понравилась и самим добровольцам, которые смогут еще более эффективно продвигать интересы простых людей.

Во время брифинга 17 мая сенатор Александр Карелин рассказал, что по последним данным в праймериз заявились уже 7 636 кандидатов. Больше 50% среди них беспартийные. При этом, больше трети из кандидатов – люди, моложе 35 лет. Интересно, что среди них лишь 4% - являются депутатами действующего созыва Госдумы. Остальные – предприниматели, работники сферы образования, медицины, общественники и так далее.

В Челябинской области на праймериз зарегистрировались уже 135 кандидатов, из них 87 человек – по федеральному списку. Зампредседателя регионального оргкомитета, первый заместитель секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-губернатор Анатолий Векшин отметил высокий интерес молодежи к праймериз.

«Видим, как молодые ребята наравне с опытными политиками хотят попробовать свои силы на серьезной федеральной кампании. Почти 30% наших кандидатов моложе 35 лет. Участие новых лиц, активных общественников, волонтеров, ярких личностей, уверен, привлечет к внутрипартийному голосованию значительное количество граждан», – поделился он мнением.

Добавим, что впервые праймериз пройдут в электронном формате. Это обеспечит голосованию легитимность, потому что «взломать» систему не получится. На федеральном уровне уже зафиксировали несколько попыток повлиять на ход праймериз через регистрацию фейковых аккаунтов, но все ухищрения оказались бесполезны. Процедура электронного голосования надежна защищена от подобных посягательств.

Напомним, что праймериз пройдут с 24 по 30 мая. Голосовать смогут все избиратели с подтвержденным аккаунтом  на портале Госуслуг. Результаты станут известны 1 июня.