Поиск

Митинг в честь Дня народного единства открыли колокольным звоном

04.11.2017 14:14
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 4 ноября, по всей стране отмечают День народного единства. На челябинской Кировке в честь этого события развернули празднование с оглядкой на события 17-го века, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Митинг в честь Дня народного единства открыли колокольным звоном*
Эпицентром событий стала площадка у Главпочтамта. В честь праздника привычную звуковую рекламу на Кировке сменили на патриотические песни, чтобы нужное настроение создавалось уже на подходах. Площадка мероприятия была ограждена, поэтому всех желающих принять участие в митинге встречали стражи порядка и просили пройти через рамку и показать сумку. Этой процедуре подвергали всех без исключения – челябинцев с колясками, пенсионеров, малышей с рюкзачками, волонтеров с транспарантами и в экипировке «Молодой Гвардии». Фразы «Да я вообще артист!» и «У меня пустая сумка!» тоже не освобождали от досмотра.

Зато миновавшие рамки получали значительный выбор для досуга до начала самого мероприятия. Можно было посмотреть на реконструкцию тех самых исторических боев, а потом сфотографироваться с понравившимися бравыми витязями, поучаствовать в викторинах и конкурсах, сделать селфи на фоне специально установленной избы. Чуть подальше работали две фотозоны, где можно было запечатлеть себя со спутниками, а потом получить фотографию с лозунгом дня #мыедины на руки.

Символическим началом празднования стал колокольный звон, который дал старт небольшой исторической миниатюре. После нее на сцену поднялись губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель ЗСО Владимир Мякуш.

4adff6361a945e94928c828644fabafc.jpg

Глава региона в своей речи обратился к историческим событиям, которые легли в основу праздника.

«Этот праздник был учрежден в 2005 году честь окончания так называемого Смутного времени в России. Он отсылает нас к началу 17-го века, когда гражданин Минин и князь Пожарский объединились, организовали народное ополчение и освободили Москву от иностранных захватчиков. Их пример, их мужество, их подвиг дают нам хороший повод поразмыслить, что со всеми проблемами, со всеми вызовами мы сможем справиться, если будем вместе», – обратился к южноуральцам губернатор Борис Дубровский.

Он обратил внимание на хорошую, солнечную погоду, пожелав собравшимся такого же солнечного и хорошего настроения.

Спикер Заксобрания Владимир Мякуш вышел на сцену в синем шарфике с символикой «Единой России».

«Наша Челябинская область – большая дружная семья, которую возглавляет наш лидер Борис Дубровский, в команду которого входит правительство, Законодательное собрание, региональное отделение партии «Единая Россия», муниципальные образования и все вы – входите в эту команду! Этой командой мы решаем сложные задачи, и я уверен, что мы их решим, потому что мы верны принципу «Мы едины, а значит – мы непобедимы», – заявил со сцены Владимир Мякуш.

После этого был дан официальный старт и начались выступления танцевальных и вокальных коллективов, так что митинг превратился в заявленный ранее в афишах митинг-концерт. По оценкам организаторов, мероприятие посетили около четырех тысяч человек.

fc683d1dd34314b19a9d04bd01110f5a.jpg

Напомним, что сегодня уже прошел общегородской крестный ход, а скоро состоится церемония награждения лауреатов премии «Национальное признание» и гала-концерт фестиваля «Соцветие дружное Урала». Для гостей фестиваля будет подготовлено 10 выставок в холле концертного зала им. Прокофьева и 19 концертных номеров. Артисты приедут из Верхнего Уфалея, Усть-Катава, Златоуста, поселка Локомотивный, Аргаяшского, Брединского, Карталинского и других районов и городов, чтобы показать свои таланты на главном шоу.

Празднование Дня народного единства проходит во всех муниципалитетах области. В общей сложности на этот день запланировано свыше 500 торжественных мероприятий.

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области