Поиск

Митинг против вредных выбросов собрал около 1000 челябинцев

21.03.2015 16:50
Автор: Александр Королев
Митинг, посвященный экологическим проблемам Челябинска, собрал около 1000 человек и продлился чуть более полутора часов. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня», который побывал на мероприятии.
Митинг против вредных выбросов собрал около 1000 челябинцев*

В сквере на Алом Поле в Челябинске одномоменто находилось около 700-800 человек, на так как участники постоянно подходили и уходили, то общее количество протестующих насчитывает порядка 1000 человек. Эта оценка совпадает с данными организаторов, но в несколько раз превышает подсчеты полиции.

Больше других на митинге оказалось сторонников ЛДПР, которые прибыли на двух автобусах. Второй по численности, даже судя по флагам, стала КПРФ. Присутствовали также немногочисленные представители «Демократического выбора», «Яблока» и других оппозиционных политических партий. Акции протеста собрала также самые разные общественные и экологические объединения.

Среди транспарантов чаще всего попадался качественно изготовленный банер «Дайте нам дышать» нескольких типоразмеров, но участники принесли и самодельные плакаты: «Мы хотим дышать чистым воздухом. Не убивайте нас!», «За чистый воздух!», «Чистота, экология, красивый и культурный народ — вот богатство любой страны».

Отдельно стоит отметить многословное, но не лишенное юмора заявление, отпечатанное на принтере: «Если еще раз в Челябинске будет вонь выбросов, выпадет голубой снег — по совету докторов мы переедем в Крым. И будет он суров».


«Мы не можем оставить детям после себя помойку, - заявил с трибуны депутат Госдумы от КПРФ, запредседателя комитета по природопользованию и экологии Иван Никитчук. - Ужесточение экологического законодательства тормозится под предлогом, что у олигархов нет денег на покупку новый технологий. Вы можете в это поверить? Мы должны выступать, бороться вместе. Только вместе».

Дмитрий Рохмитров, который организовал альтернативный экологический штаб призвал активней в него входить и подчеркнул: «Не надо мешать политику и экологию, как это было сделано сейчас!» В ответ с одной стороны раздались аплодисменты, а с другой выкрики возмущенных коммунистов: «Ты не прав!»

Член экологического штаба при губернаторе, гендиректор благотворительного экофонда «Моя планета» Виталий Берзруков примерно половину своего выступления посвятил опровержению аргумента, что власть ничего не делает для улучшения экологической ситуации в Челябинске. Кроме того, он выдвинул ряд конкретных предложений, например, создать зеленые защитные «пояса» вокруг предприятий и разработать региональные нормативы качества воздуха с учетом климатических условий.

«Меня заставили подписать бумагу, что я не буду отклоняться от утвержденного текста выступления, - заявил один из активистов движения «СТОП-ГОК» Юрий Черкасов и перечислил тезисы других ораторов, связав каждый с проблемой строительства Томинского ГОКа. «Это какой-то возврат к брежневским временам, значит буду читать с бумажки!», - посетовал он и перешел наконец к утвержденной речи.

Лидер регионального отделения ЛДПР, депутат Челябинской городской думы Виталий Пашин выступал одним из последних: «Кто-нибудь посчитал сколько было в последнее время вызовов скорой помощи к аллергикам и астматикам? Куда смотрит Росприроднадзор и природоохранная прокуратура? Рассказывают нам сказки, что виной всему выхлопы автомобилей? Но они раньше были, что изменилось-то? Надо проверять предприятия, ужесточать ответственность, вплоть до уголовной».

Сразу после его выступления, сторонники ЛДПР дружно свернули флаги и удалились с мероприятия. «Вот это партийная дисциплина!», - иронизировали оставшиеся участники.

Отметим, что всего выступили около десяти человек, и помимо перечисленных отметились представители Общероссийского народного фронта, объединения «Большой Челябинск», активисты садоводческого объединения и другие. Лидер регионального «Яблока» и движения «За природу» (недавно признанная Минюстом иностранным агентом) Андрей Талевлин заявил, что ему отказали в выступлении, сославшись на то, что митинг не носит политический характер.


В целом акция протеста прошла без происшествий и через один час сорок пять минут была официально закрыта. Результатом станет петиция губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, спикеру Заксобрания Владимиру Мякушу и сити-менеджеру Челябинска Евгению Тефтелеву. По словам организатора митинга Андрея Попкова ее подписало около 700 человек.

«В петиции мы просим создать честную и работающую систему мониторинга, которая будет работать круглосуточно, а не время от времени как сейчас, - отмечает Попков. - Мы просим привлекать общественность к экологическому контролю, не скрывать проблемы и не прятаться за дубовыми дверьми».

По просьбе Ивана Никитичука, петиция также будет направлена ему в Государственную думу. «Мы ее обязательно покажем президенту, - пообещал Никитчук. - Считаю, что Владимир Владимирович должен знать что происходит в Челябинске с экологией».