Поиск

Минсоц отчитался по помощи для пострадавших в Магнитогорске

28.03.2019 10:01
Автор: Яна Ершова
Министерство социальных отношений Челябинской области разъяснило, какие виды поддержки оказываются жителям дома в Магнитогорске, где перед Новым годом рухнул подъезд. Помощь оказывается по ряду направлений.
Минсоц отчитался по помощи для пострадавших в Магнитогорске*
не наше
По данным ведомства, общий объем финансовой помощи для жильцов злополучного дома составил 208 миллионов рублей. Из них 55 миллионов – из федеральной казны, еще 76,6 миллионов – областного бюджета, 76,9 миллионов – средства ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

В зависимости от степени ущерба у жильцов было право на получение нескольких видов пособий. Так предусмотрена была единовременная выплата членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) людей, погибших во время этой трагедии, в размере одного миллиона рублей. По сообщению министерства,  на каждого погибшего было выплачено три миллиона рублей членам семьи.

На выплату имеют право и те, кто из-за этой трагедии получил вред здоровью. Тяжкий вред или вред средней тяжести – в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред – в размере 200 тыс. рублей на человек. По этой статье выплачено от 600 тысяч рублей до 1,2 млн рублей каждому пострадавшему.

Финансовая поддержка предусмотрена и в связи с утратой жильцами имущества первой необходимости в размере. Размер выплаты составил от 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей на семью - из областного бюджета и из средств ПАО «Магнитогорский Металлургический комбинат».

Дополнительную помощь получили и те, чьи условия жизни были нарушены в результате обрушения. Тут начислиляли по 10 тысяч рублей на человека из каждого источника финансирования.

С первых дней трагедии неравнодушные люди начали перечислять денежные средства, чтобы помочь пострадавшим в результате трагедии. На благотворительном счете оказался 61 миллион рублей. Эти средства использовали, чтобы арендовать жилье для владельцев квартир в расселенных подъездах (по15 тысяч рублей в месяц, общая сумма израсходованных средств – 9,1 млн рублей), организацию похорон (975 тысяч рублей), оплату государственной пошлины на восстановление утраченных документов жителей седьмого подъезда (24,2 тысяч рублей), оздоровление детей в Крыму (159,3 тысяч рублей).

Также с 15 января собственники квартир в разрушенном седьмом и демонтированном восьмом подъездах начали получать единовременные денежные выплаты на приобретение жилья. Новые квартиру приобрели 104 человека из 139 человек, которым они полагаются.

Кроме того, для горожан, являющихся собственниками или нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, расположенных в 1-6 и 9-12 подъездах пострадавшего дома, пожелавшим переселиться в другое жилье, определен порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений. С 27 марта организована работа по приему документов от жителей указанных подъездов.