Поиск

Минкульт РФ поможет с реконструкцией Белого дома в Кыштыме

03.07.2019 12:36
Автор: Яна Ершова
Правительство Челябинской области и Министерство культуры России начали начали работу по поиску вариантов для реконструкции уникального объекта в Кыштыме – усадьбы Демидовых- Расторгуевых. Обновление коснется не только самого здания, но и его окружения.
Минкульт РФ поможет с реконструкцией Белого дома в Кыштыме*
не наше
Об этом рассказал глава Челябинской области Алексей Текслер. По пути в Каслинский район он заехал в Кыштым, чтобы проверить, как идет работа над ранее данными поручениями. Судьба Белого дома очень беспокоит горожан, потому что такая усадьба – уникальна не только для нашего региона, но и для России. Между тем, этот объект культуры федерального значения продолжает развалиться. Состояние внутренних помещений настолько плачевное, что еще несколько лет назад оттуда съехал краеведческий музей: находиться в нем уже было просто небезопасно.

По поручению главы региона провели опрос, чтобы понять, какой кыштымцы видят судьбу Белого дома после реконструкции. Более 53% горожан проголосовали за то, чтобы в усадьбе вновь был музей. Алексей Текслер подчеркнул, что по вопросу реконструкции самого комплекса «Белый дом» – это и усадьба, и уникальный чугунный фонтан, и парк, и набережная, и другие объекты вокруг – ведется совместная работа с Министерством культуры РФ.

«Для меня это тоже очень важно. Считаю, что такого рода культурное наследие стоит того, чтобы мы занимались этими объектами. Важно, чтобы не только в Кыштыме, но и во всех наших городах подобные объекта восстановлены», – подчеркнул глава региона.

Напомним, что на восстановление комплекса необходимо порядка 300 миллионов рублей.