Поиск

Мини-скверы стали трендом этого сезона благоустройства в Челябинске

14.09.2022 17:55
Автор: Яна Ершова
За этот сезон в областном центре появилось множество новых благоустроенных территорий. Это не только большие пространства в центре, но «карманные» скверы в разных районах города.
Мини-скверы стали трендом этого сезона благоустройства в Челябинске*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

За последние четыре года Челябинск очень изменился и стал категорически не похож на серый промышленный город, каким его привыкли представлять жители других регионов. Гости Челябинска хвалят город и говорят, что он зеленый и чистый. В прошлом году на День города челябинцы получили два новых участка набережной, в этом году благоустройство этой зоны продолжилось – появился новый сквер возле ДС «Юность» на месте бывшего автовокзала. Но заметные изменения произошли не только в центре, но и в других районах: создали новые скверы у ДК «Станкомаш», ДК «ЧЗМК», ДК «Строитель», а также продолжили работу в парке «Дружбы». Перемены сказались и на том, как к своему городу относятся челябинцы, и каким его видят жители других регионов.

«Жителям и гостям города хочется больше ходить пешком и пересаживаться на велосипеды. Кроме того, с точки зрения общественного транспорта, стало проще и быстрее попасть из одной точки города в другую благодаря обновленному автопарку и изменениям маршрутов», – отметил Александр Анисимов, председатель Общественной молодежной палаты при ЗСО, федеральный digital-эксперт.

Глава города Наталья Котова также подчеркнула, что сейчас внимание при реализации проектов благоустройства уделяют не только большим паркам и скверам, но и уютным уголкам, которые после преображения становятся любимыми местами для отдыха у жителей соседних домов. Заметно, что «карманные скверы», они же мини-скверы, стали трендом этого сезона, считает Наталья Окорокова, замглавного редактора «Полит74»,

«Минувшим летом я побывала в Красноярске, где концепция «карманных скверов» реализована очень наглядно, и это производит особенно сильное впечатление. Приятно, что Челябинск идет именно по этому пути, перенимая наилучшие примеры», – поделилась мнением эксперт.

В планах на будущие годы стоит также привести в порядок «Плодушку» и Сад камней, а также закончить создание единого пешеходного маршрута, в который входит новая набережная, парк Алое поле, Кировка и другие объекты в центре города.