Поиск

Минэкологии требует от мэрии Челябинска лучше чистить дороги от пыли

23.11.2020 13:53
Автор: Антонина Артемьева
Ведомство вынесло предупреждение администрации города из-за десятков жалоб горожан на загрязнение воздуха от дорог.
Мэрия Челябинска получила предупреждение от регионального министерства экологии за некачественную уборку улиц и дорог от пыли и грязи. За прошлые выходные несколько десятков жалоб поступило в ведомство на пыль от дорог, которая загрязняет воздух при НМУ. Минэкологии потребовало усилить работу по уборке улично-дорожной сети от грязи и пыли.

«Предостережение дается с целью того, чтобы администрация города более тщательно проработала с подрядчиками усиленные меры по уборке улиц. Необходимо в период НМУ привлекать большее количество пылесосов, которые не будут поднимать пыль в воздух, а более тщательно будут проводить уборку. В период НМУ Минэкологии круглосуточно проводит мониторинг состояния атмосферного воздуха. Одной из основных причин загрязнения воздуха в эти дни является пыль на автомобильных дорогах», – отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

В случае несоблюдения законодательства администрации Челябинска грозит штраф по ст.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напомним, в выходные в соцсетях вызвало негодование видео с пылящей на дороге техникой. На аппаратном совещании в мэрии сегодня, 23 ноября, заявили, что по данным ГЛОНАСС в том месте не было техники от подрядчиков мэрии. А замглавы города заявил, что при минусовых температурах использовать пылесосы подрядчики не могут, потому от грязи дороги чистят вручную рабочие.

Фото: vk.com/chelurban