Поиск

Минэкологии назвало причину мора рыбы в Челябинске

25.05.2019 09:14
Автор: Яна Ершова
Вероятной причиной, по которой погибла рыба в реке Миасс в районе Першино, могла стать коммунальная авария. Собранную информацию специалисты Министерства экологии региона направили в контролирующие органы.
Минэкологии назвало причину мора рыбы в Челябинске*
не наше
20 мая в районе автомобильного моста на улице Северный луч через реку Миасс прорвало канализацию. Оказался поврежден коллектор диаметром 1600 мм. Во время этой аварии канализационные стоки попали и в реку Миасс. Об аварии специалисты незамедлительно сообщили в аварийную службу МУП «ПОВВ». Материалы рейдового выезда были направлены в Управление Росприроднадзора по Челябинской области для принятия мер.

А 22 мая челябинцы наткнулись на мертвую рыбу в районе Першино. На следующий день специалисты Минэкологии выехали на проверку. Замор рыбы обнаружили в районе улиц Байкальской, Калмыкова и 50-летия ВЛКСМ.

По мнению представителей ведомства, рыба могла погибнуть из-за канализационных стоков, попавших в воду.

«В связи с тем, что река Миасс отнесена к объектам, подлежащим федеральному государственному экологическому надзору, информация о гибели рыбы направлена в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. По этому вопросу будет проведено расследование и приняты меры реагирования», – рассказал начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Напомним, что ранее челябинцы предполагали, что причиной мора могли стать сливы от промышленных предприятий.