Поиск

Миллион рублей похитили мошенники у рабочих из Челябинской области

28.08.2022 11:44
Автор: Яна Ершова
Заводской бригадир, проводник, сварщик и монтажник попали под атаку телефонных мошенников и перевели им деньги под надуманными поводами.
Миллион рублей похитили мошенники у рабочих из Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

Жертвами стали жители разных муниципалитетов – Челябинска, Миасса, Еманжелинского и Сосновского районов. Но каждому из них теперь приходится разбираться с финансовыми проблемами из-за хитрецов, обманувших рабочих по распространенным схемам. В частности, мужчинам 42 и 56 лет лже-банкиры сообщили, что надо срочно защитить деньги с банковских счетов. Мужчины перевели средства на якобы безопасные счета и теперь вообще лишились сбережений.

54-летнего сварщика также обманули «сотрудники банка», но схема была другой. Мужчина узнал, что от его имени якобы оформили кредит. В попытке помешать злоумышленникам южноуралец действительно стал обладателем кредита, следуя советам собеседников из «службы безопасности банка».

А 43-летний монтажник стал жертвой относительно новой, но уже очень распространенной схемы обмана. Он получил звонок от якобы представителя оператора сотовой связи. Мужчине предложили перейти на новый тариф на невероятно выгодных условиях. Для этого надо было назвать коды, приходившие на телефон. Так мужчина вместо выгоды получил дополнительные финансовые проблемы, потому что «открыл» мошенникам доступ к своему банковскому счету.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, в общей сложности рабочие лишились из-за телефонных мошенников почти одного миллиона рублей.