Микромир в трехметровых фотографиях: в Челябинске открылась необычная выставка

Выставка Сергея Коляскина под названием «За стеклом. Тихая жизнь» открылась на четвертом этаже Государственного исторического музея Южного Урала. Локацию выбрали исходя из размера работ – это огромные трехметровые фотографии. Героями снимков стали различные растения: цветы комнатные и дикие, деревья. Но всех их объединяет одно – каждое фотохудожник заранее поместил в свой «аквариум» и оставил в покое на продолжительное время, чтобы потом вернуться и запечатлеть удивительный сформировавшийся микромир.
«Мы в обычном мире часто не замечаем растения, а ведь вся наша жизнь, наше существование обязаны им, а мы проходим мимо их красоты, способности созидать. Ты помещаешь одно растение в совершенно пустой аквариум, а через какое-то время в нем появляется почва, какие-то насекомые, другая зелень — так создается среда, в котором живут уже другие виды», – цитирует Сергея Коляскина «МК-Челябинск».
Интересно, что в челябинском музее можно увидеть улучшенную версию проекта. Пробные работы творец ранее разместил на Королевской выставке искусств в Лондоне – крупнейшей в мире выставке современного искусства с открытой подачей заявок. И завоевал бронзовые медали. Потом через несколько лет фотохудожник снова вернулся к этому проекту – с новыми силами и новыми «фотомоделями».
Полина Глинских, директор Государственного исторического музея Южного Урала, рассказала, что идея выставки родилась давно, но ее специально оставили до лета, чтобы создать дополнительную атмосферу и настроение. Но не исключено, что работу экспозиции продлят, потому что в новом учебном году она может стать возможностью для учителей биологии провести необычный урок со школьниками.