Поиск

Миасские дети вызвали огнеборцев из-за несуществующего пожара

06.08.2019 17:06
Автор: Анастасия Карамышева
В Миассе детская шалость создала много хлопот для экстренных служб. Ребята решили пошутить и сообщили по телефону, что в загородном лагере имени Феди Горелова начался пожар.
Миасские дети вызвали огнеборцев из-за несуществующего пожара*
не наше
Инцидент случился сегодня, 6 августа, . Один из детей забыл свой мобильный телефон в комнате. Другие мальчишки, увидев гаджет, решили устроить розыгрыш. Они позвонили с чужого мобильника в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщили, что в одном из жилых корпусов на втором этаже начался пожар.

«Экстренные службы города, опасаясь за жизни и здоровье отдыхающих ребят, оперативно направились к месту происшествия. По повышенному номеру сложности в лагерь выехали девять пожарных автоцистерн и автолестница. По прибытии, огнеборцы обнаружили пустой корпус без признаков горения и удивлённые лица детей и вожатых», - сообщили в пресс-службе ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области».

После случившегося со всеми отдыхающими детьми была проведена профилактическая беседа. Ребятам объяснили, почему такие шутки недопустимы, какое за это предусмотрено наказание и чем опасны подобные ситуации.

«Да, за подобное нарушение предусмотрены денежные штрафы, но куда важнее время, которое у пожарных бесценно! Экстренные службы могут попросту не успеть вовремя прибыть на реальное происшествие, что, в свою очередь, может привести к гибели людей! Практически одновременно с вызовом в лагерь поступил еще один звонок, в центральную часть города, куда отправились дополнительные силы. В этот раз повезло: обошлось некрупным возгоранием без пострадавших, но так бывает не всегда», - объяснила сотрудник миасского пожарно-спасательного гарнизона Елена Новикова.

Также сотрудники поговорили и с руководством лагеря. Для детей обещали провести дополнительные инструктажи по правилам пожарной безопасности. Интересно, что каждую смену в этом месте отдыха проходят мероприятия с участием пожарных, но при этом учреждение находится на особом контроле из-за частых ложных сработок пожарной автоматики.

Добавим, что инцидентом заинтересовалась комиссия по делам несовершеннолетних. Они намерены разобраться, кто совершил ложный вызов. Согласно ст. 19.13 КоАП, за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой помощи или других спецслужб предусмотрено наложение штрафа. Ответственность наступает с 16 лет. За проступок младших детей будут отвечать родители. Несовершеннолетних ставят на особый контроль полиции. Если из-за ложного вызова случится летальный исход людей или значительные потери имущества, то штраф могут увеличить до 200 тысяч рублей или даже ограничить свободу.

Фото: пресс-служба ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»