Поиск

Миасс и Златоуст могут получить звания городов трудовой доблести

03.09.2021 18:47
Автор: Марат Худяков
Алексей Текслер после встреч с молодежью уделил время пожилым южноуральцам, поддержав инициативу о присвоении еще двум нашим городам почетных званий.
Миасс и Златоуст могут получить звания городов трудовой доблести*
Губернатор принял участие в пленуме областного совета ветеранов и провел встречу с председателем совета Анатолием Сурковым. Алексей Текслер отметил, что ветеранские организации активно занимаются воспитанием подрастающего поколения, формируют уважительное отношение к истории страны, помогают в проведении памятных мероприятий.

В свою очередь регион выделяет деньги на изготовление и установку памятников умершим ветеранам Великой Отечественной войны, в этом году деньги выделены еще раз. Все памятники в муниципалитетах должны быть приведены в надлежащее состояние. В Челябинске работают над установкой стелы «Город трудовой доблести», а в Магнитогорске сооружение уже стоит. Тем не менее такое звание могут обрести еще два южноуральских города.

«Я поддержал инициативу советов ветеранов Миасса и Златоуста и направил на имя президента России обращение о присвоении почетного звания города трудовой доблести Миассу и Златоусту, рассчитываю на положительное решение», - заявил Алексей Текслер.

На данный момент пенсионерам начисляются по 10 тысяч рублей по поручению Владимира Путина. На областном уровне тоже действует целый ряд мер поддержки старшего поколения: индексация областных пособий, единовременная выплата ко Дню пожилого человека (выплачена уже в августе, на что было выделено 650 млн рублей); оплата услуг ЖКХ для ветеранов ВОВ, ветеранов боевых действий и членам семей погибших ветеранов.

Кроме того, регион увеличил сумму материальной помощи по ремонту жилья и газификации домов (в этом году ее получат 619 человек), помогает в оплате и установке внутридомового газового оборудования (максимальная сумма – 60 тысяч рублей), поддерживает субсидиями советы ветеранов в области и на местах. Дети погибших участников ВОВ получают ежемесячную выплату и лечатся в областном госпитале ветеранов войн.

«Считаю это выполнением морального долга перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени и их последствия. Сейчас мы компенсируем детям погибших участников войны расходы, связанные с проездом к местам захоронения. Мы не просто сохраним эту форму соцподдержки, но и выделим дополнительные средства для оплаты проезда внуков, правнуков участников войны к местам, где захоронены их героические предки, чтобы связь поколений не прерывалась», - сказал губернатор.