Поиск

Международный научный форум в Челябинске вызвал ажиотаж

04.04.2022 16:51
Автор: Яна Ершова
Уже на этой неделе в областном центре состоится международный научный культурно-образовательный форум «Евразия - 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». География участия впечатляет, вопреки даже последним событиям в мире.
Международный научный форум в Челябинске вызвал ажиотаж*
Форум пройдет в Челябинске с 6 по 8 апреля, всего будет представлено 14 тематических площадок, организованных в вузах Челябинска, Магнитогорска и Миасса. Для желающих следить за интересными лекциями и дискуссиями доступна будет трансляция, но особо рады участники возможности личного присутствия и общения. О своем желании присутствовать на мероприятия заявили порядка 5,5 человек. И это не только россияне.

По словам Лидии Лободенко, директора института медиа и социально-гуманитарных наук, профессора кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью Южно-Уральского государственного университета, участвовать будут граждане 22 стран. Это и Китай, и Индия, и Вьетнам, и Бразилия, и Турция с Бельгией, и другие государства. А что касается нашей страны, то география тут «от Москвы до Владивостока» – более 30 городов, подчеркнула представитель вуза.

Большой ажиотаж вокруг форума обусловлен не только возможностью личного общения, но и высоким потенциалом Южного Урала, уверена Людмила Шестеркина, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Южно-Уральского государственного университета. По ее мнению, Челябинская область идеально подходит для проведение такого форума благодаря уникальному географическому расположению и исторически сложившемуся культурному многообразию нашего края.

Людмила Шестеркина отметила, что Челябинская область «всегда балансировала между Европой и Азией», поэтому достойна стать площадкой форума.

«Важно, чтобы наш форму дал новый толчок к развитию взаимодействия в рамках Евразии. Меня вдохновляет именно то разнообразие тем, которые представлены на разных площадках в наших вузах. И к работе на этих площадках привлечены ведущие ученые нашей страны, спикеры, с которыми очень интересно подискутировать», – отметила спикер.

Светлана Уразова, заведующий научно-исследовательским сектором Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова, главный редактор научного журнала «Вестник ВГИК», добавила, что информационная и «цифровая» тематика сейчас предельно актуальна.

«Сегодня информации уделяется феерическое значение. Ей уделяют внимание не только гуманитарии, но и технические специалисты, и синергетики. Организация такого форума вызывает колоссальный интерес», – резюмировала эксперт.

Участники особо отметили, что форум проводится при поддержке губернатора Челябинской области и поблагодарили за поддержку. В работе над формированием программы форума приняли участие четыре вице-губернатора, а также несколько министров.

Особо радует организаторов этого масштабного события то, что все многодневная работа форума потом оформится «в бумагу». Планируется выпустить не менее пяти томов материалов по итогам мероприятия, каждый из которых будет по 500 страниц, а то и больше. Также широко освещать форум будут многочисленные информационные партнеры, одним из которых является и медиахолдинг «Гранада Пресс».

Подробности - в записи нашей пресс-конференции.