Поиск

Метро в Челябинске может появиться по просьбе экологических ведомств

10.05.2018 14:11
Автор: Яна Ершова
Строительство метро вошло в комплексный план по экологическому развитию Челябинска. Документ направится на рассмотрение специальной рабочей группы, которую создадут при правительстве РФ. Об этом на заседании «Сигарного клуба» рассказал руководитель регионального Росприроднадзора Виталий Курятников.
Метро в Челябинске может появиться по просьбе экологических ведомств*
Представитель ведомства рассказал, что на поддержку по строительству метро претендовали Красноярск и Челябинск, выбор был сделан не в пользу столицы Южного Урала. Причиной этого, по мнению Виталия Курятникова, могла стать недостаточная обоснованность важности этого проекта для города, однобокость, при которой сам объект рассматривали только с позиции развития инфраструктуры. В комплексном плане объект метро выглядит более весомо, так как его значимость обоснована уже с нескольких сторон, в том числе и с точки зрения экологии.

«Мы очень взвешенно, аккуратно обозначили в его в плане и оценили эффект. Я считаю, что подобные комплексные планы должны давать приоритеты при решении вопросов, при определении финансирование, для других ведомств, которые не связаны с экологической безопасностью. Возьмем в пример транспортную инфраструктуру. Минтранс должны мыслить следующим образом: «Так, в комплексном плане у этой территории данный объект очень важен. Поэтому мы сначала работаем с Челябинском, а потом уже с другим городом», – высказался Виталий Курятников.

Он добавил, что комплексный план экологического развития Челябинска получил предварительное наименование «Экоград». В него вошли многие программы – не только по строительству метро, но и касающиеся, например, реки Миасс и Шершневского водохранилища – которые не были доведены до конца по ряду причин.

«Там они все  скомпилированы. И мы говорим, что, если мы комплексно это решим, то мы достигнем того результата,  к которому мы идем и который обозначен в указе президента», – отметил глава Росприроднадзора Челябинской области.

План отправят на рассмотрение специальной рабочей группы при правительстве РФ. Сейчас представители ведомства ожидают как раз формирования нового правительства.