Поиск

Металлодетектор помог раскрыть громкое убийство в Магнитогорске

22.10.2019 11:00
Автор: Мария Кузина
В Магнитогорске громкое уголовное дело об убийстве бизнесмена Дмитрия Лебедева раскрыли с помощью металлодетектора. Об этом рассказал руководитель отдела криминалистического сопровождения следствия ГУ СКР в Екатеринбурге Эдуард Иванов.
Металлодетектор помог раскрыть громкое убийство в Магнитогорске*
не наше
Эдуард Иванов поделился с журналистом «Российской газеты» тонкостями раскрытия громких уголовных дел. Среди таких оказалось и убийство Дмитрия Лебедева – 24 мая прошлого года трое неизвестных нанесли руководителю компании «Трансбетонгрупп» 37 ножевых ранений.

«Преступники переоделись в форму ОМОНа и напали на жертву на выходе из подъезда. Консьерж успела нажать тревожную кнопку, - рассказал изданию Иванов. - Прибыла охрана, решила, что на месте работает настоящий ОМОН, и не стала вмешиваться. В ходе проведения следственных действий по уголовному делу, мы направились на дачу к одному из подозреваемых для участия в обыске помещения и на всякий случай решили проверить земельный участок. В одном месте прибор показал наличие металла в земле: среагировал на фольгу, которая осталась на горловине пластиковой банки из-под спортивного питания. А внутри банки находились маски, в которых были нападавшие».

Напомним, в Магнитогорске 24 мая прошлого года на Лебедева напали в 5.50 возле дома №82 на проспекте Ленина. Правоохранители задержали троих подозреваемых и предполагаемого заказчика.

По версии следствия, заказчик и убитый в 2012 году организовали совместный бизнес. Потом между ними появились разногласия по ведению предпринимательской деятельности. Лебедев неоднократно инициировал судебные споры с партнером.

Тогда, по версии следствия, заказчик обратился к знакомому с предложением за 850 тысяч рублей похитить и убить Лебедева. Тот привлек к преступлению еще двоих соучастников.

Все четверо в зависимости от степени участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. «а, в, г, з» ч.2 ст.126 УК РФ (организация покушения и покушение на похищение человека), ч.3 ст.33, п.п. «в, ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства), ч.2 ст.325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственными регистрационными знаками транспортного средства), п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража);

Уголовное дело находится на рассмотрении в Челябинском областном суде.

Фото: verstov.info