Поиск

Мэрия Челябинска ответила на претензии по снегосвалке

21.10.2020 13:43
Автор: Яна Ершова
Администрация областного центра прокомментировала информацию общественников по поводу полигона в районе Первого озера. Факты, сообщенные активистами, оказались не соответствующими реальности.
Мэрия Челябинска ответила на претензии по снегосвалке*
Ранее представители Общероссийского народного фронта сообщили о том, что много лет пытались обратить внимание на неправильный снежный полигон на Бродокалмакском тракте.

«Каждую весну кубометры талой воды, содержащей мусор, загрязняют Первое озеро и подтапливают частные дома», – поделились возмущением общественники.

Теперь активисты заметили, что администрация города готовит новые полигоны под вывоз снега, а площадку около Первого озера закрывает. Этот момент представители ОНФ отнесли к числу своих побед.

В администрации Челябинска корреспонденту «Челябинск Сегодня» подтвердили, что с этой зимы снег действительно будут возить на другие полигоны. Что касается злополучной свалки около Первого озера, то сейчас идет работа по ее рекультивации.

«В 2020 году администрацией города впервые был заключен дополнительный контракт на организацию снегосвалки и последующую ее рекультивацию в связи с тем, что был кардинально изменен подход к уборке снега в зимний период и его количество, вывозимое на полигон, существенно увеличилось. Данный контракт действовал до 1 июля 2020 года, сейчас с подрядчиком ведется претензионная работа по устранению недостатков, допущенных при его исполнении», – объяснили в мэрии.

Да и само решение убрать полигон около Первого озера с деятельностью общественников никак не связано. Администрация Челябинска запретила вывоз снега на эту площадку из-за обращений жителей, а также потому, что имеются более подходящие под этот объект участки: на улице Героев Танкограда и автодороге Северный луч. Сейчас снежные полигоны приводят в соответствие со всеми требованиями, которые предъявляют подобным объектам.

Добавим, что в текущем году складированию снега уделят даже больше внимания, чем до этого – впервые начали проводить подготовку полигонов к складированию снега. Этой работой сейчас занимается МУП «Геоцентр».

Фото: Олег Каргаполов