Поиск

Медведь, гулявший по центру Аши, ушел в лес

05.11.2019 20:00
Автор: Мария Кузина
В Аше Челябинской области председатель союза охотников и рыболовов Сергей Иконников убедился, что гулявший по городу медведь ушел в лес. Сейчас никакой опасности для ашинцев нет, однако специалисты попросили не преследовать хищника. Об этом сообщили в пресс-службе минэкологии.
Медведь, гулявший по центру Аши, ушел в лес*
не наше
Зверя заметили на окраине Аши ночью 3 ноября. На место прибыл председатель Ашинского союза охотников и рыболовов Сергей Иконников вместе с егерем. Медведь к этому времени успел уйти.

Рано утром Сергей Иконников проехал по следам дикого зверя и выяснил, что медведь через сады ушел в сторону хребта Аджигардак.

Специалисты обратились к южноуральцам с просьбой не тревожить зверя, чтобы он смог залечь в спячку.

«При встрече с медведем необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений, ни в коем случае не убегать и попытаться медленно уйти назад. Обычно медведи сами опасаются человека и избегают встречи с ним», - сообщил начальник отдела федерального государственного надзора Минэкологии Вячеслав Халитов.

В случае, если вы заметили крупного хищника в населенном пункте или вблизи него, об этом необходимо сообщить но номеру «112».

«Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно прогнать или напугать зверя», - предупредили в пресс-службе минэкологии области.

Напомним, несколько жителей Аши сняли на видео бегавшего по городу медведя. Подробнее смотрите здесь.