Поиск

Масштабные работы по ремонту и возведению дорог стартуют в мае в Челябинской области

12:55
Автор: Яна Ершова
В этом сезоне работы пройдут во всех без исключения районах. Благодаря различных программам  в нормативное состояние приведут более 725 километров дорог.
Масштабные работы по ремонту и возведению дорог стартуют в мае в Челябинской области*1
Фото: Юлия Боровикова, Вечерний Челябинск

Правительство России утвердило план дорожной деятельности на ближайшие шесть лет. За этот срок планируют довести до нормативного состояния 85% федеральных трасс, а плюсом – привести в порядок 60% региональных дорог. На это направили более 9 триллионов рублей.

Формат планирования на шесть лет, по мнению вице-премьера России Марата Хуснуллина, позволит эффективно координировать работы будут в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

«Людям неважно, на чьем балансе находится дорога — федеральная она, региональная или муниципальная. Они хотят из точки А в точку Б доехать по хорошим дорогам, быстро и безопасно», – подчеркну Марат Хуснуллин.

В Челябинской области масштабные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» стартуют уже с 1 мая. Только в этом году по этому нацпроекту отремонтируют более 240 километров дорог, вложив в это более 27 миллиардов рублей. В областном центре, например, в списках на этот сезон оказались 12 дорог, включая улицу Братьев Кашириных, где ремонт пройдет на участке от Северо-Крымской улицы до улицы Молодогвардейцев.

Также в этом сезоне запланировали построить дорогу, связывающую Красное поле и Полетаево под Челябинском, и новый мост через реку в Бия в Саткинском районе, а также провести капитальный ремонт дороги Нижнеусцелемово – Кидыш – Степное, включая ремонт мостов через реки Уй и Кочкарка, в Пластовском районе.

И все вышеперечисленное – только часть масштабных планов на этот дорожный сезон в Челябинской области.

«Работы по ремонту и строительству дорог будут проходить во всех районах области без исключения. Всего на Южном Урале в 2025 году по различным программам будет приведено в нормативное состояние более 725 километров дорог. Из них 336 километров – региональные дороги, 389 километров – муниципальные», – рассказали в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

+