Мандат бывшего спикера ЗСО может достаться ректору ЧелГУ

26.11.2021 17:29
Автор: Марат Худяков
Региональный политсовет «ЕР» принял решение передать мандат Сергею Таскаеву. Теперь это должны согласовать на федеральном уровне.
Мандат бывшего спикера ЗСО может достаться ректору ЧелГУ*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев может войти в состав Законодательного Собрания региона вместо ушедшего экс-председателя областного парламента Владимира Мякуша. Об этом сообщает «Южноуральская панорама», ссылаясь на источник в реготделении партии «Единая Россия».

Собеседник издания подчеркнул, что решение о передаче мандата руководителю вуза было принято на заседании президиума регионального политсовета.

«Все документы уже направлены в Центральный исполком партии. Сегодня вечером в Москве должно состояться заседание президиума генерального совета «ЕР», где этот вопрос будет согласовываться», - сообщил «ЮП» источник.

Напомним, что Владимир Мякуш не только оставил пост спикера ЗСО (им стал Александр Лазарев), но и досрочно снял с себя полномочия депутата, став советником губернатора. Поскольку он избирался по спискам, то его мандат партия должна передать другому списочнику, а довыборы в этом случае не проводят.

«Усиление Таскаева происходит на фоне запуска в Челябинске амбициозного многомиллиардного проекта создания Межуниверситетского кампуса мирового уровня. Попытки задвинуть ЧелГу на обочину в этой истории и так выглядели мало перспективными, а теперь тем более», - прокомментировал политолог Александр Мельников.