Поиск

«Маленькая Германия» на ЧМЗ может стать объектом культурного наследия

10.02.2017 12:42
Автор: Служба информации
Комплекс домов в Металлургическом районе Челябинска, который в народе прозвали «маленькой Германией» вошел в перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области. Оценить реальное значение этих зданий должны в течение года. Об этом «ЧелябинскСегодня» рассказал краевед и координатор инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев.
«Маленькая Германия» на ЧМЗ может стать объектом культурного наследия*
Заседание научно-методического совета по культурному наследию прошло в конце января этого года. Всего было предложено 10 объектов, но в перечень выявленных объектов культурного наследия внесли только четыре, в том числе и комплекс домов в специфическом стиле, которые уже давно являются визитной карточкой Металлургического района.

По мнению краеведа, у «немецкого квартала» есть все шансы стать объектом регионального значения. В таком случае у собственников квартир появится ряд ограничений в плане благоустройства: запрещено будет делать остекление балкона, определенную перепланировку, пластиковые окна можно будет ставить только по индивидуальному заказу, чтобы они не нарушали облик здания.

«В целом, никаких серьезных неудобств собственники испытывать не должны. В идеале, если бы нашелся инвестор, можно было бы сделать в этих домах гостиничный комплекс, конечно, сначала переселив жителей. Инвестору придется проделать немалую работу, потому что, насколько я знаю, надо укреплять конструкции, но на выходе это будет уникальная достопримечательность для всего Челябинска», – высказал свое мнение Латышев.

По словам координатора инициативной группы «АнтиСтраж», работа по выявлению объектов культурного наследия сейчас пошла более активно. Способствовали этому важные изменения в федеральном законодательстве. В данном случае – культурные объекты с 2015 года могут выявлять не только чиновники, но и все жители страны.

«Любой человек, общественная группа или организация могут подать заявление установленного образца в Госкомитет по охране объектов культурного наследия, если считают, что какое-то здание является таким объектом», – объяснил Латышев.

Что касается «немецкого квартала», то теперь для оценки значимости объектов должна быть проведена специальная экспертиза, но пока еще не известно, кто ее будет проводить. По результатам экспертизы будет сделан вывод, является ли комплекс домов объектом федерального, регионального или местного значения.

Фото взято из ЖЖ Юрия Латышева.