Поиск

Магнитогорцы пожаловались на штрафы за прогулки на велосипедах

27.04.2020 18:41
Автор: Антонина Артемьева
Возмущенный пост появился в одном из популярных пабликов в соцсети. Автор сообщает о том, что школьников и велосипедистов штрафуют ни за что.
Магнитогорцы пожаловались на штрафы за прогулки на велосипедах*
не наше
В Магнитогорске Челябинской области жители города пожаловались на штрафы за несоблюдение самоизоляции. Сообщение о том, что гуляющих по улице школьников и занимающихся спортом велосипедистов штрафуют, появилось в популярном городском паблике во «ВКонтакте».  

Автор поста ссылается на то, что самоизоляция – добровольное решение горожан, а не обязательное ограничение. И просит запретить продажу алкоголя, если приверженцам здорового образа жизни не разрешается заниматься спортом на воздухе.

«Новый Арбат Магнитогорска. Штрафуют школьников и велосипедистов. Ни за что. Может уже скажете всем, что самоизоляция - дело добровольное. И закройте уже КБ раз спортом нельзя заниматься! Анонимно, ибо у нас неспокойно нынче»», - написал автор сообщения.

Другие жители города в комментариях выразили согласие с высказанным в посте мнением, отметив, что более пристальное внимание стражам порядка следует уделить настоящим преступникам.  Другие, наоборот, высказались в поддержку самоизоляции. Любителей алкогольных напитков не одобрил никто.

«Пьют-то не по одному, а вот на велике катаются по одному, ни с кем не общаясь, я тоже считаю, что несправедливо штрафовать», - написала Ольга Губарева.

«Они и штрафуют завсегдатаев КБ. Первый протокол выписывают за распитие. Второй - за нарушение изоляции. Основной за изоляцию идет только если после предупреждения люди не покидают общественное место (спортплощадки и парки). И, если этот игнор делается в грубой форме. Не верьте провокаторам. Но никому об этом. Пусть думают, что поголовно штрафуют», - ответил пользователь Стас Дронов на комментарий с предложением штрафовать тех, что распивает спиртное.

Между тем, как отметил один из комментаторов, доказательств того, что был составлен административный протокол за правонарушение, нет. Полицейские могли остановить велосипедистов с целью проведения профилактической беседы и проверки. Как отмечают в ГУ МВД по Челябинской области, протоколы составляются, если остановленный на улице для проверки гражданин должен находиться на 14-дневном карантине по постановлению Роспотребнадзора. Либо, если нарушению режима самоизоляции сопутствует и нарушение общественного порядка.

«На территории городов Челябинской области создано более 20 передвижных пунктов полиции. В каждой группе сотрудники полиции для более оперативной работы оснащены планшетными компьютерами с доступом к базе данных лиц, которым управлением Роспотребнадзора вынесены предписания об изоляции сроком на 14 дней. На улицах городов обеспечено оповещение граждан через громкоговорящие устройства о соблюдении режима самоизоляции, - сообщили в пресс-службе полицейского главка. - Сотрудники полиции осуществляют патрулирование городских парков, скверов, улиц города и других общественных мест, проводят с гражданами профилактические разъяснительные беседы о необходимости соблюдения режима самоизоляции, раздают агитационные листовки и рекомендуют гражданам не выходить на улицу без крайней необходимости.

Госавтоинспекцией на регулярной основе проводятся проверки водителей на предмет соблюдения режима самоизоляции по схеме «Тоннель», а также выявления грубых нарушений Правил дорожного движения. Водители и пассажиры  проверяются по специальным базам данных в целях выявления нарушений обязательного 14-дневного карантина. При установлении таких правонарушений полицейские привлекают граждан к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарного-эпидемиологического благополучия населения)».

Фото: vk.com/magnitkacity