Поиск

Магнитогорцы отказались от мемориала на месте трагедии

14.02.2019 09:24
Автор: Яна Ершова
В Магнитогорске прошло обсуждение проекта по благоустройству территории около печально известного дома по проспекту Карла Маркса. До этого там хотели сделать мемориал по жертвам трагедии, но горожане выступили против – они не хотят каждый день сталкиваться с тем, кто будет возвращать их в страшные январские дни.
Магнитогорцы отказались от мемориала на месте трагедии *
Обсуждали проект в актовом зале школы №14. На прошлой неделе на сайте администрации Магнитогорска появился подробный проект, отражающий будущее этой территории. Там учли и благоустройство территории, и появление новых площадок, и мемориал. Ведущим числом проекта стало число жертв трагедии, 39 человек. 39 белых птиц, поднимающихся в небо, авторы проекта предложили поместить на обновленном фасаде дома. Также между пострадавшим домом и соседними по задумке разработчиков должен появиться сквер с тремя различными тематическими зонами: спортивной, для массовых мероприятий и для отдыха. И высадить в этом сквере планируют ни много ни мало, а 39 деревьев.

Всю неделю в администрацию приходили предложения от жителей и профессионального сообщества. Большая часть горожан высказались за то, что около дома не должно быть ничего, что будет постоянным напоминанием о новогодней трагедии. А вот идея с благоустройством территории жителям понравилась, поэтому к работе приняли весь проект, за исключением самого мемориала. Интересно, что от идеи с 39-ю деревьями решили не отказываться, по крайней мере, на текущем этапе.

«Вам здесь жить, и чтобы мы успели начать благоустройство территории в этом году, уже сейчас нам нужно понимать, в каком направлении мы будем работать. Мы учтем ваши пожелания, и если вы нас будете поддерживать, у нас все получится», – подвел итоги встречи  председатель МГСД Александр Морозов.

Добавим, что в апреле станет известно, будет ли весь дом расселен. К 11 марта планируют завершить комплексное обследование дома. Данные отправятся в «Госэкспертизу Челябинской области», а результат планируют получить к концу месяца. После него пройдет комиссия, на которой и примут ключевое решение, касающееся судьбы дома.