Поиск

Магнитогорск вошел в десятку самых комфортных городов России

25.02.2021 10:42
Автор: Яна Ершова
Стали известны результаты регулярного рейтинга городов, где жизнь самая комфортная и доступная. Магнитогорск занял одну из верхних строчек этого рейтинга.
Магнитогорск вошел в десятку самых комфортных городов России*1
Материалы в новости: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск) / rbc.ru
Материалы в новости: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск) / rbc.ruнаше

Напомним, что специалисты института территориального планирования «Урбаника» оценивают стоимость жилья, качество городской среды, благоустройство, стоимость коммунальных услуг и массу других данных по городам с населением от 173 тысяч человек.

Примечательно, что в первую десятку вошли только три города-миллионника. Это Санкт-Петербург, Москва и Уфа. Столица России в прошлый раз занимала только 52-ю строчку и в этот раз совершила настоящий прорыв.

Также в топ-10 рейтинга «Урбаники», опубликованном РБК, оказался Магнитогорск. Он занимает девятое место, обогнав Уфу, Екатеринбург, Челябинск и Курган. Второй по численности город Челябинской области признали одним из самых доступных, если смотреть на уровень благоустройства, зарплат, стоимости жилья и коммунальных услуг и так далее.

По мнению председателя Общественной палаты Магнитогорска Владимира Зяблицева, город не просто так находится на одной из верхних строчек рейтинга.

«Это исследование отражает итоги долгой, планомерной работы по формированию в нашем городе комфортной городской среды. Мы видим, как обновляются наши скверы, а бульвар «Огни Магнитки» признан лучшей муниципальной практикой благоустройства. В городе создаются комфортные условия для проживания, проводится организация разностороннего досуга», – подчеркнул Владимир Зяблинцев.

Он добавил, что глава Магнитогорска Сергей Бердников при планировании изменений в городе опирается, прежде всего, на мнение жителей.


756141595829590.jpg