Поиск

Магнитогорск стал лидером Южного Урала по Индексу качества городской среды

20.10.2017 16:32
Автор: Яна Ершова
Пять городов Челябинской области вошли в Индекс качества городской среды. Лучшим среди них стал Магнитогорск, но и остальные четыре по некоторым показателям могут дать фору городам из соседних регионов.
Магнитогорск стал лидером Южного Урала по Индексу качества городской среды*
Инициаторами проекта стали министерство строительства и ЖКХ РФ, Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК и КБ «Стрелка». По задумке Индекс должен не только оценить город, но и развернуто показать, в каких именно сферах он «не дотягивает». Общий балл того или иного населенного пункта зависел от ряда показателей: жилье и прилегающие пространства, уличная инфраструктура, социальная и общественно-деловая инфраструктура, общегородское пространство, озелененные и водные пространства. Для того, чтобы результаты были более справедливыми, все города разделили по размеру и по климатическим группам.

«Полученные значения индикаторов сравниваются только для городов, находящихся в одной группе. В каждой группе появляется свой лидер, показывающий лучшие значения для схожих с ним городов. Этот способ позволяет нивелировать влияние неизменных факторов, которые не зависят от эффективности управления городскими территориями. Так, не сравниваются озеленение в Анадыре с озеленением в Геленджике или Красноярск и Суздаль», – объяснили специалисты.

В итоговый Индекс вошли пять городов Челябинской области: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст и Копейск. При этом, самый высокий балл – 151 – у Магнитогорска.  Златоуст и Челябинск получили одинаковое количество баллов – 131, у Миасса 127 баллов, у Копейска – 103.

Добавим, что по Индексу Магнитогорск обогнал не только остальные южноуральские города, но и соседние Екатеринбург, Уфу и Курган. Впрочем, рейтинг Уфы оказался ниже также Челябинска и Златоуста. А агломерация «Горный Урал», если сложить рейтинги Миасса и Златоуста, также могут «сделать» Екатеринбург.