Поиск

Магнитогорск получил звание «Город трудовой доблести»

03.07.2020 11:44
Автор: Яна Ершова
В Магнитогорске минувшим вечером прогремел праздничный салют – так отметили важное событие, присвоение почетного звания «Город трудовой доблести». Накануне соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Магнитогорск получил звание «Город трудовой доблести»*
Напомним, закон о городах трудовой доблести приняли в марте этого года. Тогда же стало известно, что Звание «Город трудовой доблести» является специальным аналогом «Города-героя» и «Города воинской славы», но для городов, жители которых самоотверженно приближали Победу, находясь в тылу. Для получения этого звания нужно было две вещи: подписи от жителей и документальное обоснование подвига от властей. Все это стало частью заявки, отправленной в Российское общественное объединение «Победа».

С обоснование подвига магнитогорцев проблем не возникло – общеизвестный факт, что каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка в годы войны были произведены из магнитогорской стали. Магнитогорский металлургический комбинат также поставлял на фронт снаряды и авиабомбы, ручные гранаты, зажигательные бутылки, а также изготавливал заготовки для снарядов и мин, броневые колпаки для дотов, танковых башен.

В итоге Магнитогорск вместе с Челябинском-Танкоградом вошел в 20 городов, которые теперь носят гордое звание «Город трудовой доблести». Во время заседания Российского общественного объединения «Победа» президент Владимир Путин подчеркнул, что все исторические факты, изложенные в заявках, убедительны и полностью соответствуют установленным критериям.

«За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены. И конечно, мы обязаны учесть мнение людей, которые подписи собирали, искреннюю и широкую народную поддержку инициативы присвоения этого высокого звания - Город трудовой доблести», — сказал глава государства.

Фото из архива Челябинск Сегодня