Поиск

Магнитогорец вырвался из рабства, в котором провёл 24 года

08.01.2020 15:57
Автор: Анастасия Карамышева
Житель Магнитогорска уехал на заработки в прошлом тысячелетии и попал в рабство. Мужчина 24 года провёл в качестве подневольного рабочего и сумел выбраться оттуда уже стариком. Сейчас волонтёры помогают найти его родственников и занимаются восстановлением документов.
Магнитогорец вырвался из рабства, в котором провёл 24 года*
Жителя Магнитогорска зовут Виктор Борисович Богданов. В этом году мужчине исполнится уже 70 лет. Он сумел вырваться из рабства, в котором провёл треть своей жизни.

В далёком 1996 году тогда ещё 46-летний Виктор Борисович с советским паспортом уехал на заработки на Северный Кавказ. Там мужчину взяли в рабство. Он работал на заводах и не получал за свой труд ни гроша. Всего мужчина в качестве подневольного рабочего провёл там 24 года.

«Ему попадались разные люди, были и те, кто относились к нему с сочувствием, были и те, кто открыто над ним издевался. Он работал и на «знаменитых» кирпичных заводах и, переходя от хозяина к хозяину, чабановал в горах – находясь в совершенно бесправном положении и, само собой, не получая никаких денег за свой труд», - рассказали волонтёры движения «Альтернатива».

За время, проведённое за рабским трудом, мужчина получил множество травм и переломов. Кости криво срослись, а зрение практически полностью пропало. Сейчас, когда Виктор Борисович находится на свободе, у него не осталось ни действующих документов, ни знакомых, ни крыши над головой.

На данный момент старик находится под присмотром волонтёров. Ему дали жильё, активисты помогают с восстановлением минимального набора документов. Параллельно движение «Альтернатива» пытается найти родственников Виктора.

«Это проживание займет около двух месяцев. Дальше его судьба остается под вопросом. Как он сам сообщил нам, возможно, в его родном городе Магнитогорске все еще живет его сестра, 48-го года рождения. Наш волонтер как раз отправляется в этот город, чтобы найти ее. Но, возможно, кто-нибудь еще ищет его? Поэтому мы просим вас распространить эту информацию», - сообщили волонтёры.

Если вы узнали Виктора или вам что-то известно о его сестре или других родственниках, сообщите волонтёрам движения «Альтернатива»

Фото: alternative.movement